
Научно-практическая конференция "Традиционный национальный костюм Могилевщины. История и современность" открылась в Могилевском городском Центре культуры и досуга, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Запад".
Как отметил при открытии конференции первый заместитель начальника управления культуры облисполкома Игорь Кузнецов, содержание работы культурных учреждений на селе является одним из главных приоритетных направлений деятельности в рамках региональной программы развития культуры области.
На Могилевщине успешно функционируют 11 районных и сельских центров ремесел, а также 60 домов свободного времени, констатировал замначальника управления култьтуры. По его словам, в рамках объявленного 2008 года областным Годам ремесел в районах Могилевской области работниками культуры, историками, фольклористами и этнографами проведена фундаментальная работа по сбору, изучению и сравнительному анализу региональных особенностей национального костюма, сделано его описание, собран фотографический материал. "Все это нашло изображение в сборнике "Народный костюм Могилевской области", который издан по итогам проведенных исследований непосредственно накануне конференции", - подчеркнул И.Кузнецов.
Он отметил, что программой конференции предусмотрено пленарное обсуждение проблем, которые затрагивают вопросы истории развития традиционного костюма, стилевых особенностей костюма разных регионов Белоруссии и в частности, Могилевщины. Кроме того, в рамках конференции во второй день ее работы во Дворце культуры области пройдет конкурс-презентация реконструкции традиционных костюмов всех районов Могилевской области, а также "круглый стол". В конференции принимают участие работники культуры, преподаватели вузов, сотрудники исследовательских институтов со всех областей республики и города Минска, а также из городов Москвы и Смоленска.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна