В Бобруйске при работах в речном порту обнаружили шлем конца IX - начала XI века, сообщил председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей доктор исторических наук Игорь Марзалюк.

По его словам, это уникальная для Беларуси находка. «Такая вещь в стране найдена впервые. Аналоги есть в Украине, в дружинных могильниках - в знаменитой «Черной могиле» (курган в Чернигове) и в Шестовице», - отметил Игорь Марзалюк. В эти выходные на месте, где обнаружили шлем, будут проводиться раскопки. Ученые рассчитывают, что он станет не единственной уникальной находкой.

Шлем хорошо сохранился. Предстоит решить вопрос о его консервации. Планируется, что находку передадут специалистам для исследований.

Фото Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
19.08.2020 - 10:24
Летопись первой глусской школы в проекте «Как здесь учились и учили»
13.08.2020 - 14:57
29.07.2020 - 12:12