В Белорусской государственной сельскохозяйственной академии (г.Горки) приступили к испытаниям новой микродобавки для повышения эффективности выращивания животных, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в вузе.
"Ученые Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в Горках приступили к испытаниям новой отечественной микродобавки "L-гомосерин" для повышения эффективности выращивания сельскохозяйственных животных и птицы", - уточнили собеседники агентства.
Исполнителями этого проекта кроме БГСХА являются Институт физико-органической химии Национальной академии наук и Белорусский государственный университет, отметили в академии.
Там проинформировали, что производственное испытание этой кормовой добавки в рационах птицы будет проводиться с целью замены ею импортных синтетических аминокислот - метионина и треонина. Около 75% рациона свиней и птицы в республике составляют злаковые культуры. В качестве белковых добавок закупается рыбная и мясо-костная мука, соевый и подсолнечный шрот, используются кормовые дрожжи и витамины, производимые на Бобруйском гидролизном заводе и Новополоцком заводе белково-витаминных препаратов. Для обогащения кормов республика импортирует в основном лизин и метионин и меньшее количество треонина и триптофана.
По сведениям специалистов, потребность животноводства республики к 2010 году в L-лизине составит 6,5 тысяч тонн в год, в метионине - 2,3 тысячи тонн, треонине - 1,8 тысячи тонн, триптофане 93 тонны в год. При использовании отечественной микродобавки и замене лишь метионина и треонина годовая экономия может составить около $20 млн.
Бактериальный штамм-продукт L-гемосерин создали сотрудники Института физико-органической химии НАН Белоруссии совместно с учеными БГУ. Испытание нового отечественного препарата ученые БГСХА проводят в ЗАО "Агрокомбинат "Заря" Могилевского района в рационе цыплят-бройлеров. Здесь имеется свой комбикормовый завод и все необходимые ингредиенты для составления нужных рационов для животных.
Первые результаты исследований показали, что аминокислотная добавка L-гомосерин совершенно нетоксична, благотворно влияет на рост и физиологическое состояние птицы. При этом микродобавка может быть использована в рационах всех видов животных. Выпуск ее первой опытно-промышленной партии в объеме 1 т планируется на Гродненском заводе медицинских препаратов. Есть возможность наладить широкое производство микродобавки на других предприятиях республики и, в частности, в Могилевской области. Высокий экономический эффект от этого несомненен, подчеркнули в БГСХА.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна