В Беларуси, как свидетельствует статистика, с каждым годом увеличивается число людей пенсионного возраста. Сегодня почти два миллиона человек, или 19,6 процента населения страны, старше шестидесяти лет. Но самое, пожалуй, страшное не возраст, а одинокая старость. Первое на Могилевщине отделение круглосуточного пребывания пожилых людей и инвалидов появилось шесть лет назад в агрогородке Заелица Глусского района. Обитают сегодня здесь те, кто вообще не имеет родственников, и те, о ком, к сожалению, близкие особой заботы не проявляют.
«Тут у нас одна большая «деревня», — рассказывает заведующая отделением Любовь Бубич. — Несколько лет назад даже свадьбу сыграли. По-настоящему, с регистрацией брака. Одним словом, фильм можно целый снимать. Очень натурально получится».
Для стариков, а в отделении коротают старость сорок пять человек, созданы все условия: трехразовое питание, необходимый круглосуточный уход, внимание, а главное — общение и забота. Плата за такую достаточно комфортную жизнь — 85 процентов от получаемой пенсии. Оставшуюся сумму постояльцы могут потратить по своему усмотрению.
В отделении есть небольшая библиотека, комната отдыха, где можно посмотреть телевизор, пообщаться, песни попеть. Кстати, любители художественной самодеятельности посещают клуб «Золотая осень», в котором есть возможность показать свой певческий талант. А те, у кого золотые руки, занимаются в кружке «Рукодельница». Любят местные жители и чтение. И не только книг, но и периодических изданий — газет и журналов.
«У нас есть и главный чтец — Нина Владимировна Смычник из деревни Славковичи, — продолжает Любовь Михайловна. — Все собираются вокруг нее, и она начинает вслух читать».
Мужчин в отделении всего девять. Средний возраст жильцов — семьдесят пять лет. Самая старшая, Мария Макаровна Юневич или, как ее здесь ласково называют, баба Маня, отметила уже свой сто второй день рождения.
«Летом дочка из Москвы к ней приезжает, — поясняет заведующая отделением. — Отвозит бабулю в деревню — здесь недалеко. Но забрать бабу Маню в Москву не решается — в таком возрасте старушка может не доехать».
Кто-то приходит сюда только на осень и зиму, а иные уже и уходить не спешат — прижились. Да и дома уже никто не ждет…
«В деревне-то, кроме меня, никого из жителей не осталось, — с грустью говорит Лидия Степановна Холстович из деревни Пятенка. — Хату замкнула, да и поехала сюда. Здесь веселее. А по весне — опять в деревню. Как говорят, в гостях хорошо, а дома все же лучше».
«Сегодня поместить в отделение круглосуточного пребывания одиноко проживающего человека сложно, — вступает в разговор директор Центра социального обслуживания населения Глусского района Анжела Полупанкова. — Фактические затраты на содержание одного пенсионера составляют примерно Br3,8 млн. И новой инструкцией Министерства труда и защиты предусмотрено, что разницу между этой суммой и пенсией человека, который находится в отделении круглосуточного пребывания, должны будут доплачивать его дети. Но вот согласятся ли они…»
На фоне прогрессирующего старения населения в районе начали поиск новых видов деятельности и новых организационных форм социальной работы. Так появились для стариков приемные семьи. И, по словам Анжелы Николаевны, опыт показал, что подобная форма работы с пожилыми людьми оправдывает себя, поскольку имеет преимущества не только для самого пожилого человека, но и для семьи. Сегодня в районе четыре «приемных семьи».
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
21.08.2020 - 16:20
Фестиваль народных промыслов и ремесел соберет в Краснополье мастеров Могилевской области
21.08.2020 - 10:08
21.08.2020 - 10:00
20.08.2020 - 10:07
Дети, родители и учителя в белыничском Вишове как жили, так и живут — одной семьей
20.08.2020 - 08:42
Фестиваль в честь Яблочного Спаса провели в Кировском районе