В Могилевском областном художественном музее имени Павла Масленикова открылась выставка работ по итогам Международного пленэра по керамике "Арт- Жыжаль", который завершился в Бобруйске 31 июля, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в областном художественном музее.
"В экспозиции выставки свыше 150 работ 25 участников пленэра из семи стран. В основном представлены скульптуры в керамике, малые архитектурные формы, монументальные станковые, садово- парковые и архитектурные решения, а также декоративные изделия", - отметили собеседники агентства.
По их словам, в своих работах мастера не только стремились раскрыть определенную тему, но и показать особенности материала, его свойства, разногласие способов и технологических процессов изготовления керамических изделий. В работах отражены пластические возможности глинистых материалов, в частности рельефных, фактурных, цветовых, а также прекрасно видны и сочетания различных обжигов.
Выставка в областном художественном музее будет экспонироваться до 10 ноября, а затем она будет представлена в других городах республики, проинформировали собеседники агентства.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна