Юго-восточные районы Могилевской области, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС, надо подтянуть до уровня самых передовых в Беларуси. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня в Климовичах на совещании по выполнению поручения по социально-экономическому развитию восточных районов Могилевской области.
Глава государства отметил, что речь идет о том, чтобы подтянуть пострадавшие территории Могилевщины, в частности ее юго-восточные районы, по всем направлениям - образование, здравоохранение, культура, спорт и прежде всего экономика.
Александр Лукашенко отметил, что хотел бы услышать от докладчика и участников совещания ответы на ряд вопросов. Первый их блок касается того, насколько рационально используются выделяемые бюджетные средства по чернобыльской тематике, как реализуется региональная программа реабилитации загрязненных земель и ввода их в хозяйственный оборот.
Второй блок вопросов - экономическое развитие региона. "Как показывает статистика, здесь далеко не все благополучно, - подчеркнул Президент. - В прошлом году допущено снижение темпов производства промышленной продукции. Большие надежды возлагались на ОАО "Кричевцементношифер" и Белорусский цементный завод. Однако они, как и целый ряд других предприятий, не только не выполнили установленные задания по выпуску продукции, но и допустили значительные убытки. Есть серьезные проблемы и со строительством жилья".

Глава государства потребовал повысить эффективность работы агрокомплекса. По его словам, в прошлом году зафиксирован недобор основных видов продукции растениеводства и животноводства. Хозяйства несут потери. Это свидетельство того, что многие руководители работают из рук вон плохо. "И самые большие претензии у меня к председателям райисполкомов", - сказал Президент.
По его мнению, положение осложняется тем, что местные органы не проявляют в достаточной степени инициативы в рамках уже предоставленных им прав.
Александр Лукашенко подчеркнул, что за социально-экономическое состояние отвечают персонально руководители вертикалей. "На местах всем надо работать в полную силу, самостоятельно изыскивать недостающие ресурсы, проявлять инициативу, а не сидеть и ждать от государства бюджетных вливаний", - потребовал глава государства. Он подчеркнул, что на сегодняшнем совещании хочет услышать, как реализуется концепция комплексного развития юго-восточных районов области, насколько эффективно используются внутренние материальные, финансовые и трудовые ресурсы.
Третий блок вопросов - кадровое обеспечение региона. "В этих вопросах у вас также немало проблем - нехватка специалистов, текучесть кадров, стиль работы руководителей, - сказал Президент. - Нельзя забывать, что от уровня подготовки и квалификации кадров зависят успехи или провалы в работе организаций".
Александр Лукашенко поинтересовался, что делается для решения этих проблем, насколько продуманно и целенаправленно ведется работа по подготовке и закреплению специалистов сельского хозяйства и социальной сферы. Речь пойдет также о том, как организовано распределение, как поддерживают молодых специалистов.
Поскольку недавно завершилась избирательная кампания по выборам в местные Советы депутатов и люди избрали наиболее достойных, Президент поинтересовался, как они будут задействованы на пользу регионов.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
21.08.2020 - 16:28
21.08.2020 - 15:34
21.08.2020 - 14:50
21.08.2020 - 09:27
Двадцать пять тысяч детей отдохнули в лагерях Могилевской области
21.08.2020 - 09:06