РУП "Могилевский завод "Электродвигатель" наращивает производство новых видов продукции, сообщил "Интерфаксу" заместитель директора предприятия Федор Трофимович.
"Производство новых видов продукции за девять месяцев 2007 года составило 24,6%, а в сентябре - 38%", - уточнил собеседник агентства, добавив, что "в последние месяцы на заводе увеличился выпуск энергосберегающих двигателей, в частности, за сентябрь их произведено 8 тысяч". Также на предприятии благодаря модернизации производства внедрен в серийное производство выпуск новых взрывозащищенных двигателей 4ВР, 4ВС с высокопрочной алюминиевой оболочкой, которые предназначены для нефтехимических и газовых производств. "Они сертифицированы по современным требованиям взрывозащиты, и изготавливаются с высотой оси вращения 90, 100, 112 мм, мощностью от 1,5 кВт до 7,5 кВт", - уточнили на заводе.
Там отметили, что всего за девять месяцев на заводе произведено 231,7 тысячи электродвигателей различных модификаций, что на 9,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом экспортировано в страны СНГ и дальнего зарубежья 153 тысячи электродвигателей, в том числе в регионы Российской Федерации - 143,8 тысячи двигателей, а всего экспортировано продукции в зарубежье на $24 млн, что на 42,3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Завод "Электродвигатель" основан в 1945 году. Выпускает различные модификации трехфазных и однофазных двигателей мощностью от 0,12 до 15 кВт с высотами оси вращения от 63 до 160 мм, которые соответствуют евростандартам CENELEC (DIN) и предназначены для эксплуатации в странах Евросоюза или в составе оборудования, поставляемого в страны Западной Европы.
Также на предприятии выпускают приборы электроакустические сигнальные, товары народного потребления - электросоковыжималки, электромясорубки, электроточила, настольные универсальные станки для работы на дому и другие бытовые изделия. В частности, за девять месяцев выпущено 151,8 тысячи электросоковыжималок, что на 14,3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Предприятие в январе-сентябре 2007 года увеличило по сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство промышленной продукции в сопоставимых ценах на 15,4% до Br62,7 млрд. Темп роста выпуска потребительских товаров составил 107,8%.
Вся продукция предприятия, подлежащая сертификации соответствует требованиям международного стандарта ISO 9000 версии 2000, а также сертификатам безопасности Белоруссии и России, европейским знакам по электробезопасности.
Доля сертифицированной продукции в общем объеме производства в январе-сентябре составила 98,6%, уточнил заместитель директора завода.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна