Иностранное общество с ограниченной ответственностью "Мебелаин" (Могилев) приступило к строительству мебельной фабрики. Об этом сообщили в администрации СЭЗ "Могилев".
Новое производство будет размещено на площадке №4 СЭЗ "Могилев" возле ОАО "Могилевхимволокно". Здесь уже близятся к завершению земляные работы и устройство фундаментов, а в марте-апреле планируется начать возведение стен основного производственного корпуса. Ввод в эксплуатацию предприятия запланирован на IV квартал 2012 года. На фабрике будет налажено производство корпусной шпонированой мебели для дома и отдыха из коллекции IKEA. Планируется, что вся продукция будет изготавливаться в соответствии с требованиями IKEA и полностью отвечать требованиям международных и отраслевых стандартов.
Поскольку объем инвестиций по проекту превышает 10 млн. евро, то в соответствии с Декретом Президента Беларуси от 6 августа 2009 года №10 "О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь" необходимая транспортная и инженерная инфраструктура будет создаваться за средства белорусского бюджета. Эти работы ведутся могилевскими строителями параллельно и будут завершены также до конца текущего года.
Бизнес-планом предусматривается инвестировать в строительство фабрики более 12 млн. евро, создать 276 рабочих мест. Планируемый годовой оборот после выхода на полную мощность составит около 20 млн.евро. Вся производимая здесь мебель будет экспортироваться в страны Евросоюза и Россию.
ИООО "Мебелаин" образовано в 2010 году. Является резидентом СЭЗ "Могилев". Учредители - группа компаний Литовской республики, входящих в концерн SBA. Концерн является стратегическим инвестором, который управляет одной из крупнейших бизнес-групп в Литве. Он состоит из 26 компаний, работающих в Литве и за рубежом. Основными направлениями деятельности SBA является производство и розничная торговля мебелью и одеждой. Также деятельность концерна распространяется на сферы недвижимости и нефтепереработки. Продукция поставляется почти в 40 стран мира.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
19.08.2020 - 16:35
В Могилевской области появились первые экипажи-трехтысячники
18.08.2020 - 12:45
Могилевские заготовители готовы принять все излишки сельхозпродукции
18.08.2020 - 11:27
13.08.2020 - 16:22
«Могилевхимволокно» работает при полной загрузке производства - заместитель гендиректора
13.08.2020 - 09:04
Осенние сельскохозяйственные ярмарки пройдут в Могилевской области
12.08.2020 - 09:14