Делегация китайской провинции Хэнань во главе с заместителем директора постоянного комитета всекитайского собрания народных представителей Ван Вэньчао посетила сегодня Могилев. В ходе визита состоялась встреча в облисполкоме, где были рассмотрены перспективы дальнейшего взаимодействия.

«Основными направлениями нашего сотрудничества на протяжении девяти лет являлись культура и образование, - отметил заместитель председателя Могилевского облисполкома Виктор Некрашевич. – Мы хотим наполнить его также экономическим и инвестиционным сегментом, поскольку Хэнань - провинция, которая по многим показателям занимает ведущие позиции».

Среди проектов, предложенных Виктором Некрашевичем, - добыча полезных ископаемых, развитие акционерных обществ и продажа их как имущественных комплексов, разведение ценных пород рыбы, производство льна и др. «Инвестиционный портфель региона составляет $1,5 млрд., - уточнил он. – Поэтому сотрудничество не ограничивается только данными вариантами. Есть и другие направления, где наше взаимовыгодное партнерство достигло бы хороших результатов».

По словам Ван Вэньчао, озвученные планы и проекты заинтересовали китайскую сторону. «Хотелось бы ознакомиться не только с инвестиционными предложениями, но и законодательством в сфере приобретения акций, - отметил он. – Также можно организовать встречу нашей делегации бизнесменов с представителями Могилевской области, чтобы детально обсудить все возможные варианты взаимодействия».

Китайская сторона предложила тесное сотрудничество в сфере образования, культуры, медицины, туризма. По мнению Ван Вэньчао, знакомство с традициями и обычаями стран поспособствует развитию и выходу на новый уровень партнерства.

После обсуждения гости посетили СЭЗ «Могилев», а также побывали на мемориальном комплексе «Буйничское поле», в зоосаде и других экскурсионно-туристических объектах.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
19.08.2020 - 16:35
В Могилевской области появились первые экипажи-трехтысячники
18.08.2020 - 12:45
Могилевские заготовители готовы принять все излишки сельхозпродукции
18.08.2020 - 11:27
13.08.2020 - 16:22
«Могилевхимволокно» работает при полной загрузке производства - заместитель гендиректора
13.08.2020 - 09:04
Осенние сельскохозяйственные ярмарки пройдут в Могилевской области
12.08.2020 - 09:14