Рус Бел Eng 中文

В ОАО «Агрокомбинат «Приднепровский» открыт реконструированный комбикормовый цех и птичник для выращивания цыплят-бройлеров

В ОАО «Агрокомбинат «Приднепровский» открыт реконструированный комбикормовый цех и птичник для выращивания цыплят-бройлеров. В торжественном мероприятии приняли участие председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник, начальник облсельхозпрода Олег Чикида, председатель Могилевского райисполкома Дмитрий Гоборов.

Производственные мощности цеха составляют 180 т комбикорма в сутки, а планируемый объем производства в год – 60 тыс.т при удельном весе собственного сырья – 60%.

Птичник в д.Щежерь заработал после проведенного капитального ремонта одного из помещений животноводческой фермы. В текущем году предстоит построить еще два.

В 2011 году производство яиц в ОАО «Агрокомбинат «Приднепровский» составило 170 млн. штук, от реализации продукции выручено Br85 636 млн. Предприятие входит в тройку лидеров аналогичных птицеводческих агрокомбинатов нашей республики.

В хозяйстве также занимаются животноводством – в 2008 году присоединен филиал «Щежерь» и ЧП «Круглянский – Агро», где в настоящее время поголовье крупного рогатого скота составляет более 3 тыс. голов.

На сегодняшний день в агрокомбинате осуществляется переработка собственной сельскохозяйственной продукции, что позволяет обеспечить продуктами питания фирменные магазины, расположенные на территории района и в городе Могилеве. Налажена фирменная торговля и в соседней России.

На предприятии действуют цеха: убоя, переработки мяса и молока, сортировки яиц, сушки яичного порошка.

В 2006 году к агрокомбинату присоединен филиал «Соболевка», что в Климовичском районе, где занимаются разведением страусов. Сейчас поголовье птицы составляет 1500, но в перспективе эта цифра значительно увеличится. В планах — расширение птицефабрики после реконструкции птичников, что позволит увеличить поголовье кур-несушек и соответственно получать до 300 млн. штук яиц в год (сейчас эта цифра составляет 170 млн.).

Петр Рудникотметил, что сегодня продукция предприятия востребована. Гипермаркеты и другие крупные торговые точки изъявили желание сотрудничать и заключать договора.

Губернатор посетил цех клеточного содержания кур-несушек с новейшим оборудованием германской фирмы Big Dufchman, побывал в цеху сортировки яиц, где установлена новая голландская линия. Автоматизированная система позволяет с точностью определять маркировку.

В ходе визита велся разговор о создании придорожного сервиса. И первой «ласточкой» в том может послужить страусиное ранчо, которое должно быть открыто возле деревни Городня вдоль Чаусской автотрассы.

По материалу газеты “Прыдняпроўская ніва”

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна