В Могилевской области продолжается вакцинация населения от простудных заболеваний. По состоянию на 25 октября привито 288 400 человек или 75% от запланированного, сообщила завотделением Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Лариса Липницкая.
По словам собеседницы, бесплатная «страховка» от гриппа гарантирована всем, кто находится в группе повышенного риска, — медикам, школьникам, студентам, работникам социальных и других служб, а также хроническим больным и пенсионерам. Все остальные могут сделать прививку в поликлинике по месту жительства, заплатив, в зависимости от вакцины, Br30—60 тыс. В нее, кстати, включены и 2 новых штамма гриппа, которые, как предполагают специалисты Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии, будут циркулировать в этом сезоне. Вакцинация продлится до 23 ноября.
По прогнозам медиков, эпидемия в этом году ожидается средней интенсивности, а пик, как и обычно, в конце января — начале февраля.
Лариса Липницкая подчеркнула, что в области пока отмечается небольшой подъем уровня респираторных заболеваний. В среднем за день в Могилеве обращаются за медпомощью 500,а в Бобруйске — 400 таких пациентов. Случаев заболевания гриппом не зарегистрировано.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
14.08.2020 - 16:54
13.08.2020 - 09:00
Вакцину от гриппа в сентябре получат все медучреждения Могилевщины
09.08.2020 - 13:57
Быховские медики слаженно работают на выборах Президента Беларуси
04.08.2020 - 11:13