Международная конференция "Копытинские чтения" пройдет 30-31 октября в Могилевском государственном университете имени Аркадия Кулешова. Об этом сообщил заведующий кафедрой археологии и специальных исторических дисциплин, доктор исторических наук доцент Игорь Марзалюк.
В конференции примут участие ученые из Беларуси, России и Украины. Во время работы трех секций они обсудят вопросы, касающиеся археологии каменного и бронзового веков, археологии железного века и Средневековья, эпиграфики и нумизматики Беларуси, а также историографии истории Беларуси. Ученые затронут проблемы древней и средневековой истории, этнической истории и антропологии. Доклады будут также посвящены исследованиям, жизни, научной и общественной деятельности выдающегося белорусского ученого и археолога Вячеслава Федоровича Копытина. Для участников конференции организуют экскурсию на родину ученого в Дрибинский район.
Во время научного форума доцент кафедры археологии и специальных дисциплин Могилевского государственного университета имени А.Кулешова Александр Агеев и декан факультета природоведения Игорь Шарухо попробуют обосновать свою гипотезу об изменении основного русла Днепра в районе древнего Шклова, в результате чего местные жители были вынуждены переселиться поближе к торговому пути "из варяг в греки".
По итогам конференции будет издан сборник, в который войдут основные доклады и выступления.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
20.08.2020 - 14:17
20.08.2020 - 10:15
Арт-проект «Искусство XXI века без маски» открылся в Могилеве
14.08.2020 - 09:00
В Белыничах восстанавливают древнюю фреску, спасенную из разрушенного кармелитского монастыря
14.08.2020 - 08:48
14.08.2020 - 08:45