Резидент СЭЗ "Могилев" израильская компания "Клин Энерджи Груп Бел" в 2013 году реализует инвестпроект по монтажу и вводу в строй когенерационной газопоршневой установки на территории ОАО "Белшина". Об этом сообщил глава администрации СЭЗ Алексей Яковлев.
Газопоршневая установка будет смонтирована на одной из новых площадок СЭЗ №11 в Бобруйске, в которую вошел ряд незадействованных площадей ОАО "Белшина" и ОАО "Бобруйскагромаш".
"Этот проект реализуется с целью обеспечения бобруйских шинников более дешевой электро- и тепловой энергией, которую будет вырабатывать новый агрегат при сжигании газа. Его установленная мощность 13 МВт, что позволит обеспечить около трети от потребности "Белшины" в электроэнергии", - сказал Алексей Яковлев.
Глава администрации также отметил, что для "Белшина" это выгодная сделка - предприятие будет получать электроэнергию по цене ниже, чем покупает в энергосистеме Беларуси, а во-вторых, ОАО не придется отвлекать собственные немалые оборотные средства на реализацию данного проекта, который оценивается в $20 млн. "Кстати, это первые столь крупные израильские инвестиции в экономику Могилевского региона", - добавил он.
Заявленный срок окупаемости этого проекта составит около 8 лет.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
19.08.2020 - 16:35
В Могилевской области появились первые экипажи-трехтысячники
18.08.2020 - 12:45
Могилевские заготовители готовы принять все излишки сельхозпродукции
18.08.2020 - 11:27
13.08.2020 - 16:22
«Могилевхимволокно» работает при полной загрузке производства - заместитель гендиректора
13.08.2020 - 09:04
Осенние сельскохозяйственные ярмарки пройдут в Могилевской области
12.08.2020 - 09:14