В Могилеве сегодня стартовала IV Открытая олимпиада по математике Белорусско-Российского университета, сообщил член оргкомитета, доцент кафедры "Высшая математика" Виталий Замураев.
В состязании принимают участие 50 студентов и аспирантов из 24 высших учебных заведений Беларуси, России, Кыргызстана, Таджикистана, Словении и Македонии. В отличие от других, могилевская олимпиада проходит в форме тестирования. В течение пяти часов ее участники должны выполнить 30 заданий разного уровня сложности.
Подведение итогов и награждение победителей состоится 22 февраля. Лучшие молодые математики получат дипломы соответствующих степеней, медали и памятные призы.
"Когда мы проводили первую олимпиаду в 2010 году, то ее география охватывала только Могилевскую область, во втором и третьем интеллектуальном состязании принимали участие белорусские и российские вузы, а сейчас, можно сказать, мы вышли на международный уровень - участники уже из шести стран, - сказал Виталий Замураев. - Это говорит о том, что наша олимпиада набирает популярность, тем более, что у нас достаточно конкурентоспособная школа математики - студенты БРУ неоднократные победители и призеры различных международных олимпиад и математических состязаний".
Участие в олимпиадах позволяет будущим специалистам повысить качество собственного образования, выявить одаренных молодых людей, а также способствует укреплению связей между вузами и развитию сотрудничества, считает Виталий Замураев. В формате олимпиады сегодня также проходит открытый семинар руководителей команд по вопросам математического образования и олимпиадного движения.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
17.08.2020 - 11:07
09.08.2020 - 12:32
Свой день рождения могилевчанка Вероника Сардыко решила начать с посещения избирательного участка