Производство потребительских товаров в Могилевской области в январе-феврале 2008 года возросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13,4% до Br302,9 млрд, сообщили "Интерфаксу" в комитете экономики облисполкома. При этом собеседники агентства уточнили, что прогнозом на 2008 год предусмотрен рост их выпуска на 11%.
По сведениям комитета экономики, продовольственных товаров произведено за два месяца этого года на Br151,9 млрд, или на 15,9% больше, чем в январе-феврале 2007 года, непродовольственных - на Br125,3 млрд (на 10% больше), из них товаров легкой промышленности - на Br59,3 млрд, а также алкогольных напитков и пива произведено на Br25,7 млрд.
Удельный вес продовольственных товаров (без стоимости алкогольных напитков) составил 50,2%, непродовольственных товаров (без товаров легкой промышленности) - 21,8%, товаров легкой промышленности - 19,5%, алкогольных напитков и пива - 8,5%.
Предприятиями коммунальной формы собственности произведено потребительских товаров по сравнению с январем-февралем 2007 года больше на Br0,6 млрд, или на 11,8% больше, а предприятиями смешанной формы собственности с долей коммунальной - на 8,2% больше.
В январе-феврале текущего года снизили выпуск потребительских товаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года 31 предприятие области, или 19,3% общего их количества, уточнили собеседники агентства.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна