Число гипертоников в регионе растет. Об этом на состоявшейся пресс-конференции, организованной в рамках областной медицинско-просветительной акции «Вместе к здоровому сердцу», заявила заведующий детским кардиологическим отделением Могилевской областной детской больницы Елена Каско.
По ее словам, артериальная гипертензия в детском и подростковом возрасте сегодня становится уже проблемой. Среди «привычных» факторов риска возникновения гипертонии (гиподинамия, нездоровый образ жизни, неправильное питание) Елена Каско назвала также компьютерную зависимость. Собеседница привела пример: двое детей уже в нынешнем году были госпитализированы в учреждения здравоохранения с выраженным повышением давления, возникшим вследствие стрессовой ситуации, во время компьютерных игр.
Не допустить усугубления заболеваний (в том числе и сердечно-сосудистых), а также выявить их на ранних стадиях поможет своевременная диспансеризация. О ней рассказала завотделением профилактики Могилевской центральной поликлиники Елена Стрельцова. Вместе с тем специалист считает, что в настоящее время общество недостаточно заботится о своем здоровье и обращается за помощью уже тогда, когда заболевание нужно лечить основательно. Поэтому напомнила, что раз в год каждый имеет право на бесплатное комплексное обследование (в объеме диспансеризации для каждой возрастной группы), включающее измерение АД, роста, массы тела, сдачу общего анализа крови, снятие ЭКГ, прохождение флюорографии и т.д.
Медики рассказали, что благодаря планомерной работе по формированию потребности у населения ведения ЗОЖ, внедрению новых методик в лечении ССЗ, развитию кардиохирургической помощи в области удалось достичь положительных результатов в снижении смертности от болезней системы кровообращения. За последние пять лет на Могилевщине выполнено 3 478 операций на сердце.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
14.08.2020 - 16:54
13.08.2020 - 09:00
Вакцину от гриппа в сентябре получат все медучреждения Могилевщины
09.08.2020 - 13:57
Быховские медики слаженно работают на выборах Президента Беларуси
04.08.2020 - 11:13