Рус Бел Eng 中文

Детскую больницу Бобруйска ждет реконструкция

За последние несколько лет сфера здравоохранения города Бобруйска значительно изменилась, что стало возможным благодаря техническому переоснащению основных лечебных учреждений.

Главный врач бобруйской центральной больницы Владимир Гацко выделяет наиболее важные направления дальнейшей деятельности: эффективное использование всех ресурсов отрасли, жесточайший режим экономии и оптимизации расходов, консолидация усилий по улучшению медико-демографических процессов, создание условий для рождения здоровых детей. В том числе, завершение реконструкции родильного дома. «Уже полностью проведена реконструкция существующего корпуса роддома, идет к завершению строительство нового корпуса площадью 5 тыс. квадратных метров. Здесь будут располагаться родильное отделение, операционные и отделения реанимации для взрослых и новорожденных», - рассказал Владимир Гацко.

Что же касается в целом учреждений здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь детскому населению, при формировании областной инвестиционной программы на 2011-2015 годы в нее включили реконструкцию детской больницы и третьей детской поликлиники.

«Первый этап реконструкции детской больницы был проведен в 2009 году. Тогда реконструировали первый этаж и открыли детскую реанимацию, также оснащенную новейшим оборудованием, - отметил Владимир Гацко. - В прошлом году открыто финансирование для проектно-изыскательных работ, которые должны завершиться до 1 ноября. Так что не позднее первого квартала 2014 года мы приступим к ремонтным работам в больнице».

По новому проекту в данном учреждении здравоохранения планируется полная реконструкция.

«Будут переделаны все коммуникации: вода, канализация, а также все, что касается электричества, - подчеркнул собеседник. - Детские палаты будут оснащены всем необходимым. В отделениях установят новейшее оборудование для диагностики, лечения и реабилитации. Реконструкция коснется не только детской больницы, но и детской поликлиники № 3. Обновим ее и внутри и снаружи. Прилегающая территория будет облагорожена».

Все необходимые документы для реконструкции детской больницы и детской поликлиники № 3 уже согласованы со специалистами. Приятно, отметил главврач центральной больницы, что «Могилевгражданпроект» неукоснительно исполняет свои договорные обязательства. Проект практически готов, и как только он пройдет экспертизу, сразу же начнутся строительно-монтажные работы. Кстати, финансирование как изыскательных, так и ремонтных работ по областной инвестпрограмме уже определено. Так что остается только запастись терпением и немного подождать. К слову, в ближайшие несколько лет в микрорайонах Киселевичи и Западный планируется возведение новых комплексных учреждений здравоохранения, которые включат в себя детскую и взрослую поликлиники, женскую консультацию и стоматологическое отделение.

По материалам газеты “Бабруйскае жыццё”

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна