Рус Бел Eng 中文

Диктат технологий – залог высокого результата в сельском хозяйстве – М.Русый

Диктат технологий – залог высокого результата в сельском хозяйстве. Такое мнение высказал журналистам заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый. Он принимал участие в торжественном мероприятии, посвященном миллионному намолоту зерна в Могилевской области.

«Там, где соблюдаются технологии, менее ощущается влияние климата, а где нет технологий, все неудачи сваливают на погоду», - подчеркнул Михаил Русый.

Валовый сбор зерна, по словам заместителя премьер-министра, уже превышает по стране 6 млн.т. В закрома планируется положить 700 тыс.т, что даст возможность полностью обеспечить хлебную отрасль мукой. Ожидается неплохой урожай кукурузы. Поэтому стоит задача заготовить кукурузное зерно на уровне не ниже прошлого года. Это решит вопрос продовольственной безопасности и обеспечит в полном объеме кормами отрасль животноводства. Идет заготовка пивоваренного ячменя, завершается закладка в госзаказ маслосемян рапса.

«Если давать оценку аграрному сектору, труженики села сработали в этом году неплохо, хотя могли и лучше, - отметил Михаил Русый. – Этого не нужно скрывать, об этом нужно говорить. У одних урожайность составляет 40 ц/га, а рядом – 25. Почему? Все дело в технологиях, где–то недоработали, что-то упустили».

Любой области миллион тон зерна дается нелегко, констатировал заместитель премьер-министра. В это году Могилевская область первой в стране завершила сев яровых, а это одна из причин того, что регион сегодня в числе лидеров по намолоту. Ранний сев дает возможность скорректировать технологические подходы, решить в полном объеме возникающие в ходе созревания урожая проблемы, считает Михаил Русый.

Важно, что тружеников села поддерживают жены и дети. «Полеводы работают от зари до зари, но родные должны понимать: эти люди делают главное – дают экономический запас прочности стране, ведь хлеб - это корма, молоко, валюта, заработная плата», - констатировал заместитель премьер-министра.

Уже сегодня технологам, аграриям, руководству правительства страны, облисполкомов следует обратить внимание на ошибки, недоработки, которые были допущены во время сева и уборки урожая. «Мы можем в будущем на 30-40% добавить в валовом сборе, - отметил Михаил Русый. - Наша земля, технологии, профессионализм специалистов позволяют это сделать».

Теги: 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна