На полигоне Осиповичский Вооруженных Сил Беларуси завершилась активная фаза учения Коллективных сил оперативного реагирования государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности (КСОР ОДКБ) "Взаимодействие-2013".
По замыслу учения в одном из государств - членов ОДКБ произошла дестабилизация обстановки, в связи с возрастанием активности деятельности диверсионных формирований, международных террористических организаций и наемнических структур. Советом коллективной безопасности ОДКБ было принято решение на оказание этому государству военной и военно-технической помощи.
В соответствие с замыслом учения 24 сентября КСОР ОДКБ успешно провели операцию по деблокированию аэродрома стратегического назначения в Бобруйске.
Далее было установлено, что отряд боевиков численностью до 250 человек пытается захватить и уничтожить компрессионную станцию на газопроводе с государственным запасом газа. Из перехваченных переговоров боевиков радиотехнической разведкой было установлено направление движения боевиков к охраняемому объекту.
Коллективные силы оперативного реагирования последовательно наносили удары по противнику при помощи авиации, артиллерии, десантных групп. Активно использовались для разведки беспилотные летательные аппараты, а техника для радиоэлектронной борьбы оставила условных боевиков без связи и координации. Это позволило силам КСОР оперативно выполнить задачу - полностью разгромить формирование противника, а также защитить стратегически важный объект от нападения.
В учении приняли участие оперативные группы и воинские контингенты вооруженных сил Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Руководителем совместного учения выступил первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси генерал-майор Игорь Лавриненко. Коллективные силы оперативного реагирования на учении возглавлял командующий силами специальных операций Вооруженных Сил Беларуси генерал-майор Олег Белоконев.
Общая численность привлекаемого контингента составила более 600 человек. Было задействовано около 60 единиц боевой и специальной техники, а также до 15 единиц авиационной техники. Впервые в рамках ОДКБ состоялось десантирование парашютным способом самоходных артиллерийских установок.
С момента создания Коллективных Сил оперативного реагирования ОДКБ нынешнее учение проводилось уже в пятый раз, но впервые на территории Беларуси. Учение "Взаимодействие-2013" проходило на общем оперативно-стратегическом фоне с белорусско-российским учением "Запад-2013".
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
21.08.2020 - 16:20
Фестиваль народных промыслов и ремесел соберет в Краснополье мастеров Могилевской области
21.08.2020 - 10:08
21.08.2020 - 10:00
20.08.2020 - 10:07
Дети, родители и учителя в белыничском Вишове как жили, так и живут — одной семьей
20.08.2020 - 08:42
Фестиваль в честь Яблочного Спаса провели в Кировском районе