В Могилевской области несколько лесхозов освоили разведение высокорослой голубики. Об этом сообщили в Могилевском государственном производственном лесохозяйственном объединении.
В Осиповичском опытном лесхозе находится маточная плантация на территории 50 соток. В текущем году на реализацию ушло более 3 тыс. саженцев голубики высокорослой.
Еще одна плантация разместилась на территории Бобруйского лесхоза. Здесь также научились выращивать саженцы и получать урожай ягод. В этом году собрали тонну голубики.
Вкусные и крупные ягоды пришлись по вкусу и дачникам. В основном они закупают саженцы в лесхозах. Ведь кусты растения могут использоваться и в декоративных целях, отмечают мастера-озеленители. Но самое главное – польза, которую приносит голубика. Она наилучшим образом влияет на здоровье, укрепляет сосуды и выводит вредные вещества из организма. Неслучайно голубику часто называют ягодой ХХI века.
По материалу «Радио Могилев»
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
19.08.2020 - 16:35
В Могилевской области появились первые экипажи-трехтысячники
18.08.2020 - 12:45
Могилевские заготовители готовы принять все излишки сельхозпродукции
18.08.2020 - 11:27
13.08.2020 - 16:22
«Могилевхимволокно» работает при полной загрузке производства - заместитель гендиректора
13.08.2020 - 09:04
Осенние сельскохозяйственные ярмарки пройдут в Могилевской области
12.08.2020 - 09:14