Этап Кубка Беларуси по акватлону прошел в Минске. В соревнованиях приняли участие ведущие команды из Минской, Могилевской, Витебской и Брестской областей. После продолжительного перерыва спортсмены Приднепровского края показали достаточно высокие результаты, завоевав 12 призовых мест в различных возрастных категориях.
Среди атлетов 1999-2000 годов рождения, которым необходимо было проплыть 200 м и пробежать 1000 м, соперничество проходило в острой борьбе за каждый метр в обеих дисциплинах. Приятно отметить, что весь пьедестал остался за могилевчанами как у юношей, так и у девушек. Показав приличные результаты, с золотой медалью соревнования завершил Константин Мальнев, серебряной - Вадим Гурченко, бронзовой - Андрей Иванов. У девушек первое место досталось Ольге Романенко, второе - Виктории Кондауровой, третье - Александре Дроздовой.
В возрастной категории 1997-1998 годов рождения, где атлетов в бассейне ждала дистанция в 300 м, а в манеже - 2 км, все прошло драматично для считавшегося лидером минчанина Дениса Дудко: могилевчанин Денис Тарасов стал абсолютным победителем в двух видах и оказался на первой ступеньке пьедестала. Стоит отметить, что это был первый старт, где ребята показывали контрольные нормативы для отбора на юношеские Олимпийские игры 2014 года.
У взрослых среди юниоров бронзовым призером стал Алексей Шаров. Могилевчанин проиграл менее секунды атлету, занявшему вторую строчку в итоговом протоколе.
Среди женщин победитель определился только в финале соревнований: прогрессирующая могилевчанка Татьяна Усова завоевала серебро, уступив только чемпионке Беларуси Анне Максимовой из Витебска. Пьедестал почета у мужчин стал сугубо могилевским. С золотой медалью и личным рекордом финишировал Александр Дахно. Показав почти одинаковое время в плавании, Андрей Лось и Никита Чаховский ожесточенно боролись на беговой дорожке. На последних минутах в атаку пошел Андрей Лось, что и принесло ему второе место, а его другу по команде - третье.
Следующий старт - чемпионат и первенство Беларуси по акватлону - будет принимать Могилев. Поболеть за спортсменов можно будет 22 февраля в бассейне Дома спорта и манеже СК «Олимпиец».
По материалам газеты ”Могилевские ведомости”
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
20.08.2020 - 10:42
18.08.2020 - 09:50
«Кировск-СДЮШОР» стал обладателем Кубка Беларуси по пляжному футболу
17.08.2020 - 12:07
Могилевские спортсмены завоевали награды на чемпионате Беларуси по академической гребле
10.08.2020 - 10:00
Могилевские команды вышли в суперфинал командного чемпионата Беларуси по настольному теннису
03.08.2020 - 11:05
03.08.2020 - 11:00