Новая редакция правил приема в вузы поможет решить проблему кадрового дефицита. Такое мнение высказал ректор Белорусско-Российского университета Игорь Сазонов.
По словам ректора, правилами приема определены более широкие возможности целевого набора абитуриентов, в том числе появилась возможность целевого набора по техническим специальностям. Это позволит промышленным предприятиям и вузам готовить совместно специалистов, востребованных на рынке, и таким образом решать вопросы кадрового дефицита. "Эти и ряд других принятых мер, позволят привлечь в вузы больше абитуриентов, увеличить набор на так называемые проблемные специальности, где имеется недобор, а также заставят абитуриента делать осознанный выбор заранее, а не на этапе распределения", - отметил Игорь Сазонов.
По его мнению, очень своевременное решение и по отмене раздельного конкурса для выпускников сельских и городских учреждений образования, тем более что в последнее время значительная часть сельских школьников показывают на экзаменах результаты равные и выше выпускников городских школ.
Для Белорусско-Российского университета также важно, что благодаря нововведениям появилась возможность у граждан стран Евразийского сообщества (России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана) поступить в вуз не только на конкурсной основе, как граждане Беларуси (по результатам вступительных испытаний), но и на условиях, предусмотренных для иностранных граждан и лиц без гражданства (по результатам собеседования).
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
12.08.2020 - 16:31
09.08.2020 - 18:36
Ольга Петрашова: к голосованию на выборах Президента нужно подходить с полной ответственностью
09.08.2020 - 14:46
Люди приходят на выборы в хорошем настроении – наблюдатель избирательного участка №3 в Славгороде
09.08.2020 - 14:42
09.08.2020 - 12:45
Многодетная мама из Могилева: сегодня мы выбираем будущее наших детей