Рус Бел Eng 中文

От укусов клещей уже пострадали четверо могилевчан

Четверо могилевчан, трое из которых – дети, уже пострадали в этом году от укусов клещей. По словам специалистов Могилевского зонального центра гигиены и эпидемиологии, эти кровососущие насекомые активизировались в связи с ранним приходом тепла. Причем первыми в 2014 году проснулись не лесные клещи, как это обычно бывает, а именно луговые.

По словам специалистов, луговые клещи водятся в основном в прошлогодней траве и опавших листьях. Чаще всего от них страдают дети, которые играют на свежем воздухе, и домашние животные.

«Клещи – переносчики многих инфекционных заболеваний, поэтому к выбору мест отдыха нужно подходить более ответственно, – предупреждают медики. – После прогулок на свежем воздухе нужно обязательно осматривать себя, а также тело и одежду своих детей. Не стоит забывать и о домашних питомцах, которым такая процедура будет просто необходима».

По материалам телерадиокомпании "Могилев"

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна