Создание памятника чешским солдатам, погибшим во время Первой мировой войны в Бобруйске, инициировал Чрезвычайный и Полномочный Посол Чехии Милан Экерт во время своего визита в Могилевскую область.
«По данным Министерства обороны Чешской Республики, в мае – августе 1917 года на территории Бобруйска размещался 1-й запасной чехословацкий добровольческий полк, – отметил господин посол. – За время его дислокации в полевом госпитале по различным причинам умерли 15 наших бойцов, захороненных в последствие на бобруйской земле. Именно поэтому в годовщину Первой мировой войны мы заинтересованы в установке памятника, который будет напоминать о пребывании чехов в Бобруйске».

По словам Милана Экерта, проект уже получил одобрение в Министерстве внутренних дел Республики Беларусь и у руководства Бобруйского горисполкома. Председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник также поддержал инициативу создания памятника. «Пока не увековечена память последнего бойца, сражавшегося на поле боя, война не будет окончена», – заключил глава Приднепровского региона.
Памятник планируется открыть к 28 июля этого года. Финансирование выделит чешская сторона. По мнению Милана Экерта, это будет достойный монумент памяти жертв Первой мировой войны.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
21.08.2020 - 10:26
Информация о движении транспорта на регулярных маршрутах в День белорусской письменности
20.08.2020 - 15:25
Могилевский «Технолит» занялся производством древесного угля
19.08.2020 - 15:21
18.08.2020 - 13:58
COVID-19 и вторая волна: когда ждать? Отвечает эпидемиолог Ирина Бас