В Могилевской области планируют строить цементно-бетонные дороги. Они более износостойкие и долговечные, чем с асфальтовым покрытием, рассказали на коммунальном предприятии «Могилевоблдорстрой».
«Себестоимость таких дорог выше в среднем на 30%, однако за счет более прочных материалов и длительного срока эксплуатации происходит значительная экономия на содержание и текущий ремонт такого покрытия», – отметили собеседники.
Перспективность строительства бетонных дорог в Могилевской области обуславливается еще и тем, что на территории региона находятся два цементных завода – в Костюковичах и Кричеве, которые на протяжении последних двух лет имеют проблемы со сбытом своей продукции.
По словам главного инженера предприятия Михаила Шестакова, в настоящее время специалисты «Могилевоблдорстроя» занимаются изучением данной технологии с учетом ее применения на местности. С этой же целью объявлен тендер на закупку специального оборудования для строительства бетонных дорог.
В ближайших планах – строительство экспериментальной дороги в Хотимском районе, реконструкция которой запланирована на 2014-2015 годы.
По материалам mogilevnews.by
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
19.08.2020 - 16:35
В Могилевской области появились первые экипажи-трехтысячники
18.08.2020 - 12:45
Могилевские заготовители готовы принять все излишки сельхозпродукции
18.08.2020 - 11:27
13.08.2020 - 16:22
«Могилевхимволокно» работает при полной загрузке производства - заместитель гендиректора
13.08.2020 - 09:04
Осенние сельскохозяйственные ярмарки пройдут в Могилевской области
12.08.2020 - 09:14