Одна из сторон моста через р. Днепр по проспекту Шмидта открыта для двухстороннего движения автомобильного и городского общественного транспорта. Движение возобновилось 21 июня в 10.00 утра. Первым по полосе пустили троллейбус №13, в котором проехали председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев, его заместители и руководители подрядных организаций, выполняющих работы на этом объекте.
«Я искренне рад, что движение на мосту наконец-то открыто, – подчеркнул в разговоре с журналистами Владимир Цумарев. – Строители – это касается и заказчика, и генерального подрядчика – свои обещания выполнили. Перед ними была поставлена задача открыть движение на Шмидтовском мосту к празднику города Могилева, 28 июня, и они с ней успешно справились. Уверен, что могилевчане это оценят».
По словам председателя горисполкома, работы по капитальному ремонту конструкции ведутся уже 9 месяцев. Строители трудились слаженно и не считались со своим временем, находясь на объекте весь световой день и выходные. «По словам директора Могилевского горэлектротранспорта, ежемесячно мы теряли пассажиропоток в количестве 1 млн. человек, – отметил Владимир Цумарев. – Именно такой объем перевозок нам приходилось отправлять через другие мосты – по улице Королева и проспекту Пушкинскому. На них шла огромная нагрузка».
Сегодня перед строителями стоит задача завершить реконструкцию второй стороны моста. По словам председателя горисполкома, по сравнению с уже выполненными объемами работы на оставшемся участке предстоит намного меньше. «Мы постараемся оперативно завершить капитальный ремонт второй половины моста, и, надеюсь, уже в августе объект будет полностью открыт для движения всех видов транспорта за исключением транзитного», - подчеркнул Владимир Цумарев.
В настоящее время на архитектурной экспертизе находится проектно-сметная документация на реконструкцию Пушкинского моста в Могилеве. Как только мост по проспекту Шмидта будет сдан, строители приступят к работам на новом объекте.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
21.08.2020 - 10:26
Информация о движении транспорта на регулярных маршрутах в День белорусской письменности
20.08.2020 - 15:25
Могилевский «Технолит» занялся производством древесного угля
19.08.2020 - 15:21
18.08.2020 - 13:58
COVID-19 и вторая волна: когда ждать? Отвечает эпидемиолог Ирина Бас