В Круглянском районе откроют экотуркомплекс «Николаевские пруды». Первая его очередь начнет функционировать уже в августе текущего года, рассказал Николай Курносов – начальник юридического отдела Круглянской ПМК №266, которое занимается возведением объекта.
В состав туристического комплекса, построенного возле деревни Лысковщина Круглянского района, входят две гостиницы, ресторан национальной кухни и Дом-музей Николая Неврева – великого русского художника, передвижника, последние годы жизни которого прошли в деревне Лысковщина. Там же он и похоронен.
Дом-музей станет ключевым объектом комплекса. После его передачи Круглянской ПМК №266, здание реконструировано, создана музейная экспозиция, в состав которой вошли предметы быта минувшей эпохи и картинная галерея, состоящая из специально заказанных предприятием репродукций 11 самых известных картин Николая Неврева.
В настоящее время на территории экотуркомплекса полным ходом идут работы по благоустройству. Особое внимание уделяется сохранившейся в первозданном виде липовой аллее и двум вековым дубам. В непосредственной близости с возводимым объектом предприятием посажен сад в 4 га, созданы пасека и каскад прудов по выращиванию карпа, строится кролиководческая ферма.
После открытия объект станет частью одного из туристических маршрутов Круглянского района. Рядом с ним будет проходить тропа здоровья.
По материалам mogilevnews.by
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
21.08.2020 - 16:20
Фестиваль народных промыслов и ремесел соберет в Краснополье мастеров Могилевской области
21.08.2020 - 10:08
21.08.2020 - 10:00
20.08.2020 - 10:07
Дети, родители и учителя в белыничском Вишове как жили, так и живут — одной семьей
20.08.2020 - 08:42
Фестиваль в честь Яблочного Спаса провели в Кировском районе