Могилевский завод "Электродвигатель" в январе-августе 2008 года увеличил выпуск новой продукции на 21,3 процентных пункта до 44%, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" заместитель директора предприятия Федор Трофимович.
"Выпуск новой продукции на предприятии за восемь месяцев этого года возрос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 21,3 процентных пунктов до 44%", - отметил заместитель директора завода. При этом он добавил, что увеличение выпуска новой продукции обеспечено в основном благодаря модернизации производства и внедрению в серийное производство новых взрывозащищенных двигателей 4ВР, 4ВС с высокопрочной алюминиевой оболочкой, которые предназначены для нефтехимических и газовых производств, а также энергосберегающих двигателей общепромышленного производства, соответствующих по европейской классификации уровню энергоэффективности EFF2. Только за восемь месяцев на развитие производства направлено Br1,7 млрд инвестиций в основной капитал.
Замдиректора проинформировал, что за восемь месяцев на предприятии произведено 222,6 тысячи электродвигателей, или на 15,5 тысячи штук больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
Производство промышленной продукции в январе-августе текущего года в сопоставимых ценах возросло на 15,1% до Br73,4 млрд, а выпуск потребительских товаров - на 13,4% больше до Br21,1 млрд. Экспорт продукции возрос почти на 28% до $27,1 млн.
"Рост экспорта продукции обеспечен в основном благодаря увеличению поставок электродвигателей различных модификаций в Россию и другие страны СНГ", - пояснил собеседник агентства, добавив при этом, что "только в регионы Российской Федерации экспортировано 142,3 тысячи электродвигателей, а всего за пределы республики реализовано 156,4 тысячи электродвигателей".
Завод "Электродвигатель" основан в 1945 году, выпускает различные модификации трехфазных и однофазных двигателей мощностью от 0,12 до 22 кВт с высотами оси вращения от 63 до 180 мм, которые соответствуют евростандартам CENELEC (DIN) и предназначены для эксплуатации в странах Евросоюза или в составе оборудования, поставляемого в страны Западной Европы.
Вся продукция предприятия, подлежащая сертификации соответствует требованиям международного стандарта ISO 9000 версии 2000, а также сертификатам безопасности Белоруссии и России, европейским знакам по электробезопасности. Удельный вес сертифицированной продукции за восемь месяцев 2008 года составил 98,2%, сообщил замдиректора завода.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна