Государство при возможности будет увеличивать поддержку молодых семей, в том числе в приобретении жилья, заявил сегодня Президент Беларуси во время общения с трудовым коллективом ООО "Протос" в Могилевской области. Александр Лукашенко подчеркнул, что все, что возможно, в стране в этом направлении делается.
"Будет возможность - обязательно увеличим поддержку, - сказал глава государства. - Но немножко надо напрягаться и молодым семьям".
Александр Лукашенко обратил внимание на то, что при инфляции в 20% льготный кредит под 4% годовых является фактически подарком. "Для того чтобы делать подарки, вы должны в пять раз больше платить налогов, другие предприятия должны в 3-4 раза больше платить налогов, чтобы была возможность создать фонд в бюджете и подарить молодым семьям или семьям с детьми, многодетным жилье. Но вы не можете платить налогов в пять раз больше, - сказал Президент. - Нельзя налоговым образом нагрузить народ и предприятия. Так откуда взять деньги для того, чтобы выдать их молодым семьям? Этих денег нет. Мы не печатаем деньги, это обрушит национальную валюту в этот кризисный период".
Александр Лукашенко подчеркнул, что государство делает все возможное по максимуму. По словам Президента, при определении, кому оказать поддержку в первую очередь, поддержка оказывается многодетным семьям. Это делается потому, что в стране самая острая проблема - увеличение рождаемости. "У нас населения не хватает, и я вынужден стимулировать эту рождаемость, - сказал глава государства. - И вот сюда мы основные ресурсы направляем - рожайте".
"Я часто говорю о том, что я вас немножко избаловал, - сказал Президент. - Нельзя излишне помогать человеку, ибо он тогда перестает работать. Возьмите, например, Россию: там мало кто надеется на государство, человек стремится где-то найти работу и заработать".
Александр Лукашенко подчеркнул, что деньги в первую очередь надо заработать, и сейчас в Беларуси это сделать можно. Более мобильными должны быть и сами люди, переезжая в те места, где уже есть жилье и работа.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
21.08.2020 - 16:28
21.08.2020 - 15:34
21.08.2020 - 14:50
21.08.2020 - 09:27
Двадцать пять тысяч детей отдохнули в лагерях Могилевской области
21.08.2020 - 09:06