Электронные рецепты появятся в Беларуси к 2016 году. Об этом сообщил министр здравоохранения Василий Жарко.
"В этом году информатизация должна быть завершена. Стоит задача, чтобы в поликлиниках к концу года внедрить электронную выписку рецептов. Это снимет большую нагрузку с врача и унифицирует работу", - сказал министр. По его словам, немного в этом плане отстают стационары. Также министр добавил, что "электронная амбулаторная карта планируется на следующий год
Благодаря новым технологиям белорусские врачи смогут "выписывать" и направлять непосредственно в аптечную сеть электронные рецепты, что, помимо всех прочих преимуществ данной технологии, позволит существенно уменьшить проблему очередей в поликлиниках.
Планируется, что электронная амбулаторная карта позволит в целом улучшить общее качество медико-санитарного обслуживания, сократит (а со временем полностью исключит) объем бумажной работы. Электронная документация заменит бумажную и будет накапливать информацию о пациенте на протяжении всей его жизни: сведения о клинических наблюдениях, истории болезни, сведения о лечении, вакцинации, назначенных лекарственных средствах, аллергических реакциях, симптомах, состоянии здоровья и результатах диагностических исследований. Предполагается, что пациент также получит возможность некоторого ограниченного доступа к своей электронной медицинской карте, например, оперативно видеть результаты последних анализов, диагностических исследований, распечатывать их прямо на дому.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
14.08.2020 - 16:54
13.08.2020 - 09:00
Вакцину от гриппа в сентябре получат все медучреждения Могилевщины
09.08.2020 - 13:57
Быховские медики слаженно работают на выборах Президента Беларуси
04.08.2020 - 11:13