Сотрудники отделения патрульно-постовой службы Кричевского ОВДТ задержали граждан Украины, перевозивших в дизель-поезде более 500 кг сала, сообщили в УВД Могилевского облисполкома.
Сопровождавшие поезд региональных линий экономкласса №6546 Сураж-Кричев милиционеры обратили внимание на мужчину и женщину с внушительным багажом - 12 больших хозяйственных сумок и полиэтиленовый пакет. Во время осмотра багажа было установлено, что пассажиры везли в сумках соленое и копченое сало.
Как выяснилось, мужчина и его взрослая дочь, постоянно проживающие в Черкасской области, везли сало для последующей реализации в Беларуси. Они добрались до Брянска, затем на попутном транспорте доехали до города Сураж. Такой маршрут (через Российскую Федерацию) граждане выбрали не случайно: боялись лишиться багажа при досмотре на белорусско-украинской таможне.
Поскольку кроме паспортов у граждан Украины при себе никаких документов не было, их вместе с багажом решено было высадить на станции дислокации ОВДТ. Двенадцать сумок весом от 35 до 50 кг у пассажиров изъяли. Впоследствии более 513 кг сала было утилизировано.
Согласно постановлению Совета Министров от 29 августа 2013 года №758 "О дополнительных мерах по недопущению распространения африканской чумы свиней и других опасных заболеваний животных", перевозить по территории страны указанный продукт (сало) без обязательных документов, выданных Департаментом ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси, запрещено.
В отношении украинцев составлен протокол по ст.15.38 ч.1 КоАП. Нарушение ветеринарных, ветеринарно-санитарных или зоотехнических правил влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
21.08.2020 - 16:20
Фестиваль народных промыслов и ремесел соберет в Краснополье мастеров Могилевской области
21.08.2020 - 10:08
21.08.2020 - 10:00
20.08.2020 - 10:07
Дети, родители и учителя в белыничском Вишове как жили, так и живут — одной семьей
20.08.2020 - 08:42
Фестиваль в честь Яблочного Спаса провели в Кировском районе