В конце апреля в Могилеве реализуют пилотный проект по установке в городе подземных мусорных контейнеров. Об этом рассказал заместитель председателя горисполкома Александр Вераксо.
Объемную емкость для сбора смешанных отходов, кстати, производства местного частного предприятия, в качестве эксперимента установят по адресу: улица Космонавтов, 39. Размещенный внутри ее прочный мешок и будет контейнером для сбора мусора. «Установка подземных мусорных контейнеров – не дань моде, – пояснил Александр Вераксо. – Необходимость в них возникла в связи с закрытием мусоропроводов в многоэтажных домах города, но далеко не в каждом дворе есть возможность установить контейнерные площадки, не нарушая санитарных норм и требований. Решит эту проблему подземная емкость для сбора мусора, которая способна заменить 4-5 стандартных контейнера».
Есть у таких мусоросборных емкостей и другие плюсы, отметил заместитель председателя горисполкома. Подземный контейнер плотно закрывается, поэтому практически нет распространения запаха и разноса ветром мелкого мусора, в таких емкостях нет возможности покопаться птицам и бомжам, а его огромный размер дает возможность осуществлять вывоз мусора раз в 2-3 дня.
Один такой подземный контейнер обойдется городу в среднем в Br20млн. Окупится проект в течение года.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
21.08.2020 - 16:28
21.08.2020 - 15:34
21.08.2020 - 14:50
21.08.2020 - 09:27
Двадцать пять тысяч детей отдохнули в лагерях Могилевской области
21.08.2020 - 09:06