Рус Бел Eng 中文

Лукашенко: насыщение внутреннего рынка качественными отечественными лекарствами - одна из важнейших задач

В Беларуси насыщение внутреннего рынка качественными лекарствами отечественного производства рассматривается как одна из важнейших задач. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

"К концу года необходимо довести их долю как минимум до 50% в стоимостном выражении", - сказал Александр Лукашенко.

Президент заметил, что, как показывают мировые рейтинги, по уровню развития здравоохранения Беларусь занимает передовые позиции. Обеспечена максимальная доступность современной медицины для всех слоев населения. "В столице и регионах созданы медицинские центры разных профилей. По последнему слову техники оснащены больницы, модернизируются поликлиники", - отметил он.

Вместе с тем белорусский лидер обратил внимание, что у многих граждан сохраняется пренебрежительное отношение к собственному здоровью. "Это происходит потому, что за лечение большие деньги, как на Западе, никто не платит. Там люди понимают: если заболеешь, то придется раскошелиться так, что мало не покажется. Конечно, мы платную медицину завтра не введем. Надо как-то идеологически приобщать людей к здоровому образу жизни", - убежден глава государства.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна