В областном центре и Могилевском районе увеличилось количество пострадавших от укусов клещей. Об этом корреспонденту сайта сообщила энтомолог Могилевского зонального центра гигиены и эпидемиологии Наталья Матвеенко.
Так, с 10 марта в учреждения здравоохранения Могилева и Могилевского района за медицинской помощью по поводу укусов иксодовыми клещами обратилось более 2,1 тыс. человек, что в 1,2 раза выше, чем за аналогичный период прошлого года (более 1,8 тыс. человек).
По словам собеседницы, во второй половине сентября и октябре в преддверии похолодания клещи наиболее активно подыскивают жертву для кровососания. Как правило, это мелкие животные - птицы, грызуны, дикие животные и др. Если же человек пренебрегает личными мерами предосторожности, то и он становится объектом для нападения.
При посещении леса, сборе грибов, ягод необходимо заправлять верхнюю часть одежды в брюки, брюки - в носки, манжеты рукавов должны плотно прилегать к рукам, также не стоит пренебрегать головным убором и использовать акарицидно-репеллентные препараты, которые можно приобрести в аптечной сети.
При возращении домой из леса нужно снять верхнюю одежду, вытряхнуть, постирать, провести осмотр на предмет наличия инородных тел. В целях профилактики не менее важно после прогулок осматривать домашних животных, удалять паразитов с соблюдением правил личной безопасности, используя резиновые перчатки, так как при наличии ссадин, царапин содержимое клеща может попасть в организм человека.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
14.08.2020 - 16:54
13.08.2020 - 09:00
Вакцину от гриппа в сентябре получат все медучреждения Могилевщины
09.08.2020 - 13:57
Быховские медики слаженно работают на выборах Президента Беларуси
04.08.2020 - 11:13