Советские танкисты внесли значительный вклад в победу над немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Был среди них и наш земляк дважды Герой Советского Союза полковник Степан Федорович Шутов.
Родился он в 1902 году в деревне Дворец Глусского уезда Могилевской губернии в бедной крестьянской семье. Рано познал нужду, нелегкий труд на земле. Получил образование, типичное для крестьянских детей того времени, - 4 класса церковно-приходской школы.
В 1924 году по партийной мобилизации Шутов направился на учебу в Московскую Объединенную военную школу. В 1927 году он с отличием оканчивает кавалерийское отделение этого учебного заведения. Служил в войсках, командовал кавалерийским взводом и эскадроном. После учебы на Московских бронетанковых курсах возглавил танковую роту.
В службе в танковых войсках Шутов нашел свое призвание. Блестяще командовал танковыми ротой и батальоном. Занимался проблемами форсирования мелководных рек по дну на танках Т-26, БТ-5. За успехи в решении этой задачи капитан Шутов был награжден золотыми именными часами командующим войсками Киевского военного округа командармом I ранга И.Э. Якиром.
Наступил недоброй памяти 1937 год. Начались репрессии в Красной Армии. Командарм Якир был объявлен врагом народа, арестован и расстрелян вместе с маршалом М.Н.Тухачевским. Досталось и Степану Шутову. Он был обвинен в потере политической бдительности и связи с врагами народа. Чудом избежал ареста - от этой беды спасли друзья, которые устроили Степану перевод в Среднеазиатский округ. Так волею судьбы он оказался в глубокой опале, без малейших шансов на продвижение по службе.
Однако Степан Шутов не сломался. Он усиленно изучал опыт боев советских танкистов в республиканской Испании, на Халхин-Голе, в Финляндии. Следил за ходом начавшейся Второй мировой войны. Изучал структуру, организацию, тактику немецких войск.
Начало Великой Отечественной войны капитан Шутов встретил в Средней Азии, а его семья - в Киеве. Жена с двумя детьми за неделю до начала войны уехала на Украину, чтобы проведать своих родителей. Шутов очень переживал, что он - опытный, хорошо подготовленный командир-танкист - оказался в глубоком тылу, а его семья в прифронтовой полосе. Бомбардировал начальство рапортами об отправке в действующую армию. И своего добился. В августе 41-го батальон, которым командовал Степан Шутов, вступил в бой с врагом на Западном фронте. В дальнейшем военная судьба провела его через бои на Волховском, Воронежском, 1-м и 2-м Украинских фронтах.
Своим однополчанам Степан Шутов запомнился как строгий, требовательный, но внимательный и заботливый к своим подчиненным командир. Тщательно готовился к предстоящим боям, анализировал каждый - как удачный, так и неудачный, часто принимая оригинальные нестандартные решения, берег людей, технику.
19 марта 1943 года 50-й отдельный гвардейский тяжелый полк прорыва (21 танк «Черчилль») гвардии подполковника Шутова ведет бои по прорыву немецкой обороны в урочище Пушечная Гора. Неуклюжим английским машинам приходится наступать по заснеженной и заболоченной местности. И все же полк поставленную задачу выполняет. За 7 дней упорных боев танкисты Шутова уничтожили около 300 фрицев, 36 дзотов и блиндажей, 17 орудий и минометов, 1 склад боеприпасов. При этом полк безвозвратно потерял всего 7 танков. За проявленные мужество и героизм Степан Шутов был награжден первой боевой наградой - орденом Красного Знамени.
В октябре 1943 года боевые дороги привели 20-ю танковую бригаду, которой командовал подполковник Степан Шутов, к Киеву. Предстояло принять участие в форсировании Днепра и освобождении столицы Украины. Здесь пригодился довоенный опыт комбрига Шутова и знание местности вокруг Киева. Разведчики бригады нашли мелководный участок Днепра, при помощи простейших приспособлений танкисты на Т-34 форсировали реку и захватили плацдарм на левом берегу. Танковая бригада Шутова неожиданно для врага вышла к Киеву и вступила в бой с врагом прямо в городе.
За участие в освобождении Киева Степан Шутов был удостоен звания Героя Советского Союза с одновременным присвоением ему очередного воинского звания полковник. В мае 1944 года он был назначен на должность заместителя командира механизированного корпуса, позже командовал ударной группой мехкорпуса в составе танковой и механизированной бригад. За операцию на территории Румынии Степану Шутову вторично было присвоено звание Героя Советского Союза. А в сентябре этого же года он был тяжело ранен во время марша от разрыва случайного вражеского снаряда и потерял правую руку...
После выписки из госпиталя Шутову предлагали благоустроенную квартиру в Москве, персональную пенсию, однако он предпочел вернуться на родину, в Белоруссию. Работал в должности заместителя министра социального обеспечения, избирался депутатом Верховного Совета СССР, БССР.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
19.08.2020 - 10:24
Летопись первой глусской школы в проекте «Как здесь учились и учили»
13.08.2020 - 14:57
29.07.2020 - 12:12