Рус Бел Eng 中文

Креативная экономика в Беларуси как нельзя близка Целям устойчивого развития ООН - мнение

Креативная экономика в Беларуси как нельзя близка Целям устойчивого развития ООН. Такое мнение высказала Валерия Клицунова - руководитель программы «Креативная экономика», которая нашла отражение  в формате выставки ООН в Могилеве.

По мнению Валерии Клицуновой, креативная экономика - направление очень прогрессивное и творческое, не только потому, что дает новые рабочие места, способствует экономическому развитию, но и потому, что оно еще создает и новое качество жизни. Например, если говорить о туризме - это креативные впечатления, положительные эмоции. Для Беларуси креативная экономика близка и нужна людям. Ведь эта экономика не требует больших капиталовложений. В частности, это специализация белорусских агроусадеб, развитие сети тематических маршрутов, организация и проведение событийных мероприятий, производственный туризм и т.д. В итоге получается уникальный продукт, благодаря которому территория развивается за счет привлечения инвестиций, роста туристического потока, активности бизнеса и местного населения.

Лидер в Беларуси по креативной экономике пока Воложинский район, где, например, в агроусадьбе не просто пасека, а музей «Мир пчел» с интересной интерактивной программой, или агроусадьба «Барок», где создан прекрасный музей старинных белорусских инструментов, проводятся музыкальные лекции, изучаются старинные танцы, организуются дегустации национальной кухни и т.д. Что касается Могилевской области, то здесь можно отметить международный музыкально-спортивный праздник «Большая бард-рыбалка» с его мультимузыкальной программой и целым рядом спортивных, кулинарных, туристических и творческих проектов.

«Я думаю, что за такими интересными проектами, основанными на интеллекте и творчестве, - будущее. Это то, чем богата Беларусь - серьезный человеческий капитал. Это может привлечь в страну туристов и сделать жизнь наших людей более комфортной и приятной», - подчеркнула Валерия Клицунова.

Акцент мероприятий, проводимых по беспрецедентному проекту «Экспресс ООН-70 в Беларуси для Целей устойчивого развития», в Могилеве сделан на теме экономического роста и устойчивого развития Беларуси и Могилевской области в частности. В этой тематике сегодня прошли множество дискуссионных круглых столов, презентаций, выставок, тематических программ.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна