Рус Бел Eng 中文

Госавтоинспекция: припаркованные автомобили мешают работе снегоуборочной техники

Припаркованные автомобили мешают проезду специализированной техники и не дают ей качественно убирать проезжую часть, сообщили в ГАИ УВД Могилевского облисполкома.

Госавтоинспекция и дорожные службы призывают водителей быть ответственными и не создавать препятствия при очистке снега. «В обязательном порядке обращайте внимание на знаки дорожного движения и указанное на них время, запрещающее парковку. Именно в эти часы в основном и проходят снегоуборочные работы», - отметили собеседники.

Специалисты напомнили, что за нарушение правил остановки и стоянки водители привлекаются к административной ответственности по статье 18.22 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь. В первый раз водителю легкового автомобиля грозит штраф в размере 1 базовой величины, что на сегодняшний день составляет Br210 тыс. За совершение данного нарушения повторно в течение года штраф составляет уже 2 БВ (Br420 тыс.). За аналогичные нарушения водителями грузовых автомобилей и автобусов штраф - 5 БВ, а за повторное - 10 БВ.

Кроме того, при нарушении водителем правил остановки и стоянки сотрудники ГАИ вправе принудительно эвакуировать транспортные средства на охраняемую стоянку.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна