СЗАО "Могилевский вагоностроительный завод" испытывает трудности с реализацией 100 полувагонов, сообщил директор предприятия Виктор Суханов во вторник на совещании в горисполкоме, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Запад".
"Совместное закрытое акционерное общество "Могилевский вагоностроительный завод" испытывает трудности в реализации изготовленных в ноябре-декабре 2008 года 100 полувагонов", - уточнил директор.
По его словам, предприятие работает неритмично из-за постоянного дефицита основного комплектующего - тележки, которые производят предприятия в России и Украине.
При этом директор добавил, что в настоящее время решается вопрос о приобретении полувагонов Белорусской железной дорогой, однако ей для этого нужно получить кредит в банке. Пока запасы готовой продукции на заводе составляют около Br24 млрд.
Для того, чтобы ритмично работать в течение всего года, необходимо провести модернизацию предприятия и значительно больше производить в Могилеве комплектующих для полувагонов, считает В.Суханов.
По его словам, на это нужно $50 млн. "Решив эту задачу, предприятие сможет производить полувагоны, а не собирать, как сейчас, из комплектующих, производимых в других местах", - подчеркнул директор.
При этом он заметил, что пока источник финансирования планируемой модернизации завода не определен.
На совещании отмечалось, что за три года со дня основания и работы предприятия в его развитие направлено только Br1,5 млрд.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна