Задолженность в размере Br2,6 тыс. взыскала Могилевская таможня с гражданина Японии за нарушение сроков временного ввоза мотоцикла. Об этом корреспонденту сайта сообщили в пресс-службе ведомства.
По словам собеседников, в августе прошлого года любитель мотопутешествий пересек границу Беларуси в пункте пропуска Брестской таможни на мотоцикле БМВ, зарегистрированном в Японии. «Законодательство Евразийского экономического союза позволяет иностранным гражданам временно ввозить свои транспортные средства без уплаты таможенных платежей, но после установленного срока их необходимо вывезти за пределы ЕАЭС, либо если возникла необходимость оставить их, уплатить необходимую сумму таможенных платежей», - отметили в пресс-службе.
Не получив подтверждения о вывозе мотоцикла, сотрудники Могилевской таможни сообщили господину о необходимости либо подтвердить обстоятельства, позволяющие снять мотоцикл с таможенного контроля, либо уплатить таможенные платежи. К чести гражданина Страны восходящего солнца следует отметить, что он признал свою вину и в полной мере уплатил всю причитающуюся сумму, пояснив, что таможенное законодательство было нарушено им не намеренно. Мотоцикл не вывезен с территории Евразийского экономического союза вследствие повреждений, полученных в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего на территории Красноярского края России.
К слову, за истекший период 2016 года с иностранных граждан, нарушивших установленный таможней срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования, в бюджет страны уже взыскано около Br3 млрд. неденоминированных рублей.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
19.08.2020 - 16:35
В Могилевской области появились первые экипажи-трехтысячники
18.08.2020 - 12:45
Могилевские заготовители готовы принять все излишки сельхозпродукции
18.08.2020 - 11:27
13.08.2020 - 16:22
«Могилевхимволокно» работает при полной загрузке производства - заместитель гендиректора
13.08.2020 - 09:04
Осенние сельскохозяйственные ярмарки пройдут в Могилевской области
12.08.2020 - 09:14