Кличев сегодня принимает областной фестиваль-ярмарку тружеников села «Дожинки». Героями праздника станут около 800 тружеников села Могилевщины.
В районный центр съедутся лучшие хлеборобы, специалисты, заслуженные работники сельского хозяйства Приднепровского края. Все они примут участие в параде-шествии передовиков жатвы. Возглавят колонну победители республиканских «Дожинок» прошлых лет, их сменит молодежь и делегации регионов.
Победителей и призеров областного соревнования за достижение высоких показателей на уборке зерновых культур ожидает не только вручение заслуженных наград на центральной площади города, но и большой праздничный концерт, в котором будут задействованы более 500 артистов. Помимо коллективов художественной самодеятельности Могилевской областной филармонии в нем примут участие звезды белорусской эстрады - Искуи Абалян, Алексей Хлестов, ансамбль «Сябры».
Культурная программа областных «Дожинок» обещает быть насыщенной и интересной. Гостей и участников ждет «Сырны гасцінец», «Мясная лаўка», «Наліўныя сады Радзімы». Все эти площадки будут объединены в одну большую интерактивную экспозицию «Дары Магілёўскай багатай зямлі».
Сразу три большие тематические площадки развернуться в городском парке. Одна из них будет посвящена эко-арт фестивалю «Острова Дулебы», который с успехом проходит в Кличевском районе. Еще одна расскажет о славной партизанской истории региона. Здесь разместится стилизованный лагерь со всеми атрибутами. В его создании планируется задействовать реконструкторов.
Гостей праздника ожидает немало интерактивных вещей. В городском парке организуют большую детскую площадку с концертной и игровой программой. Здесь же любой желающий сможет оставить свои пожелания Кличеву на «Веже пажаданняў». На площадке учреждений образования можно будет понаблюдать за настоящими поросячьими бегами. Мастер-классы проведут ремесленники и мастера декоративно-прикладного искусства.
Спортивную программу организуют на городском стадионе. Пришедших сюда ждут не только соревнования по футболу, волейболу, стритболу, но и показательные выступление мотоболистов, авиамоделистов, парашютистов, которые совершат прыжок с флагом вторых Европейских.
Подытожит фестивальный день фейерверк.
В обслуживании гостей и участников праздника будут задействованы 115 торговых объектов, которые представят яства и угощение на самый разный вкус.
К празднику в Кличеве появится новый арт-объект «Рог изобилия». Его автором стал могилевский скульптор Андрей Воробьев. В день фестиваля также откроют еще один важный объект - первый в области памятный знак военным журналистам.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
21.08.2020 - 16:20
Фестиваль народных промыслов и ремесел соберет в Краснополье мастеров Могилевской области
21.08.2020 - 10:08
21.08.2020 - 10:00
20.08.2020 - 10:07
Дети, родители и учителя в белыничском Вишове как жили, так и живут — одной семьей
20.08.2020 - 08:42
Фестиваль в честь Яблочного Спаса провели в Кировском районе