В Могилеве сегодня открылся Международный пленэр по живописи "Образ Родины в изобразительном искусстве". Он посвящен 95-летию со дня рождения заслуженного деятеля искусств Беларуси, уроженца Могилевского района Павла Масленикова, а также 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Как отметил на торжественной церемонии заместитель председателя Могилевского облисполкома

Как считает сын Павла Васильевича Масленникова, член союза художников РБ Владимир Масленников, традиции творчества его отца поддерживаются участниками всех пленэров: «Здесь поддерживаются, в первую очередь, традиции пейзажной живописи. Когда сам стал более опытным художником, понял, насколько работы отца сложные по цвету, тонкие и каким он был замечательным художником».

По словам почетного гостя, Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Сербия в Республике Беларусь Сречко Джукича, могилевский пленэр уникален по многим направлениям. Супруга посла – член ассоциации художников Москвы Вера Джукич – уже не впервые участвует в пленэре. «Пленэр уникален тем, что продолжает традиции Павла Масленникова. Я его оцениваю самой высокой оценкой. Ежегодно расширяется география участников. Вопреки всем трудностям, пленэр продолжается. Во время кризиса первой страдает культура. А могилевский пленэр опровергает это утверждение. Именно художники оставят о нашей современности самые глубокие следы в истории. Таким образом, история Беларуси будет запечатлена на все времена», - отметил Сречко Джукич.

Начальник управления культуры Могилевского облисполкома Анатолий Синковец подчеркнул, что для нынешнего пленэра были выбраны самые яркие места, в которых художники еще не были: "В Бобруйском районе есть Пушкинские места, в Кировском – парковый ансамбль, в Осиповичском – удивительные пейзажи. Есть желающие, которые остаются работать в Могилеве и собираются запечатлеть здесь памятники архитектуры. Я уверен, что для многих участников пленера музей имени Масленникова стал вторым домом, где они встречаются со своими друзьями. Коллектив Могилевского областного художественного музея имени Масленникова благодаря участникам пленэра отмечен Могилевскоим облисполкомом и занесен на областную Доску почета".

Народный художник Беларуси Георгий Поплавский передал сегодня в дар областному художественному музею 14 графических работ, посвященных 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В их числе произведения из цикла "Читаем Алеся Адамовича", "Время длинных ножей", "Хроника одного отряда", а также портреты Василия Быкова, Алеся Адамовича и режиссера кинофильма "Иди и смотри" Элема Климова.

На пленэре будет продолжена работа над серией портретов "Известные люди Могилевщины" для экспозиции музея "Искусство Могилевщины 20-го века". В этом году предложено увековечить ведущих артистов Могилевского областного драматического театра. Над их портретами будет работать председатель Могилевского областного отделения Союза художников Республики Беларусь Марина Нестерук.

22 мая художники примут участие в итоговом отчетном концерте Могилевской области в Минске, в программе которого пройдет выставка лучших за 13 лет произведений участников пленера. 25 мая состоится выставка участников нынешнего пленэра, будут подведены итоги творческой работы, вручены дипломы и памятные сувениры. Согласно положению о пленэре, каждый художник подарит Могилевскому областному художественному музею имени П.В.Масленикова по 2 картины. Для фонда этого музея и других областных музеев у художников планируется закупить еще по 1-2 работе.

Как сообщила корреспонденту сайта заместитель директора Могилевского областного художественного музея имени П.В. Масленикова Светлана Строгина, общее количество полотен, созданных участниками пленэра и находящихся в фондах музея, уже приближается к тысяче: «Конечно, большие этапные работы создать за месяц работы очень сложно, но тем не менее на пленэре представлен широкий международный круг художников. И получается коллекция искусства не только славянского, но и западноевропейского. Художники из разных стран привозят свой индивидуальный почерк, образ своей Родины, безусловно, свои традиции. Тем более, мы стараемся приглашать очень значимые имена, которые у себя в стране хорошо известны».


Финансирование мероприятий пленэра осуществляется за счет средств Министерства культуры Беларуси и областного бюджета.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна