10,5 тыс.тонн льноволокна должны получить льноводы Могилевщины в текущем году, подчеркнул сегодня на расширенной планерке председатель облисполкома
"Для страны это стратегический продукт, поэтому необходимо создать необходимые условия для того, чтобы выращивать лен и производить из него высококачественную продукцию, которая пользуется спросом на внутреннем и внешнем рынках", - отметил губернатор.
Сегодня в области возделывает лен 31 сельхозорганизация и работают 7 предприятий, занимающихся его переработкой. Однако имеющиеся мощности требуют технического переоснащения для того, чтобы выполнить поставленную перед регионом задачу: производить в равном количестве (50% на 50%) длинного и короткого льноволокна. Сейчас этот показатель составляет 25% на 75% соответственно.
По словам
Глава области поручил ответственным в течение недели завершить работу по выделению и закреплению за сельхозорганизациями пригодных для выращивания льна земель, обеспечить их высокопродуктивными семенами для весеннего сева.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна