RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Анатолий Исаченко делегатам ВНС: вам предстоит принимать те решения, которые будут затрагивать дальнейшее развитие нашего государства, нашей родной Беларуси

Внеочередную третью сессию Могилевского областного Совета депутатов двадцать девятого созыва провел 10 апреля председатель областного Совета депутатов Александр Горошкин. Участие в ее работе приняли председатель облисполкома Анатолий Исаченко, помощник Президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, член ЦИК Беларуси от Могилевской области, заместитель начальника главного управления юстиции облисполкома – начальник отдела правового обеспечения деятельности облисполкома Ольга Дорошенко. А также члены облисполкома, председатели городских и районных, сельских Советов депутатов, кандидаты в делегаты ВНС от местных Советов депутатов Могилевской области, руководители структурных подразделений облисполкома, руководители организаций области, представители средств массовой информации.

Основным на повестке дня стал вопрос об избрании делегатов Всебелорусского народного собрания от местных Советов депутатов Могилевской области. Кроме того, было рассмотрено еще 13 вопросов, требующих оперативного принятия решений.

Выдвижение кандидатов в делегаты ВНС от местных Советов депутатов, согласно Избирательному кодексу, прошло в регионе с 12 по 31 марта. Решением президиума облСовета от 25 марта в делегаты Всебелорусского народного собрания от областного Совета было выдвинуто 8 делегатов. Были проведены выдвижения от городских и районных, а также сельских Советов депутатов – по 17 и 16 делегатов соответственно.

Все предложенные кандидаты, по словам Александра Горошкина, соответствуют требованиям, предусмотренным Избирательным кодексом.

«Данные кандидатуры рассмотрены на местах и выдвинуты президиумами областного, городских и районных Советов депутатов, сессиями сельских. Все они известные, достойные и уважаемые люди, с активной гражданской позицией», – отметил он.

После обсуждения выдвинутых кандидатур и открытого голосования, согласно докладу счетной комиссии, были утверждены результаты выборов – 41 делегат от местных Советов депутатов представит Могилевщину на Всебелорусском народном собрании.

Анатолий Исаченко поздравил делегатов с избранием на первое Всебелорусское народное собрание: «Я не ошибся – это первое ВНС, имеющее конституционный статус. И это важная веха в жизни каждого из вас. Пройдет определенное время, и вы поймете, насколько принятие сегодняшнего решения значимое. Сегодня, в соответствии с действующей Конституцией, Всебелорусскому народному собранию повторюсь, придан конституционный статус. И оно вправе принимать судьбоносные решения для нашей страны. А это очень большая ответственность. Вам предстоит голосовать и принимать те решения, которые будут затрагивать дальнейшее развитие нашего государства, нашей родной Беларуси. Это вопросы войны и мира, другие важные направления, то, что всегда будет влиять на стратегию и дальнейшее развитие. Поэтому вы должны осознавать значимость этого события и с честью и достоинством нести эту миссию и быть горды, что депутатский корпус Могилевской области выбрал именно вас, чтобы вы представляли интересы жителей региона. Люди все достойные, состоявшиеся, каждый в своем деле и профессии, знающие, что делать, способные выйти в коллективы и донести, как проходило ВНС, какие решения принимались. Это важно для наших людей. Поэтому всем делегатам желаю плодотворной работы, понимания важности той миссии, которая на вас возложена – с избранием!» – заключил он.

Одним из самых молодых делегатов от депутатов Приднепровского края избрана специалист отдела цифрового образования БГУТ, депутат Могилевского горСовета Лиана Шустова: «ВНС – одно из значимых мероприятий, которое произойдет в ближайшее время. Для меня это очень ответственно и почетно, что мою кандидатуру избрали. Я готова продвигать интересы нашей Могилевщины на ВНС. Предстоит очень большая работа. Это общение с нашими избирателями, чтобы с пониманием запросов и нужд представлять их интересы. Свою роль как делегата вижу в продвижении молодежных инициатив, а также вовлечении молодежи в научную деятельность. Чтобы создавались новые технологии, которые могли бы внедряться в производство, при этом появлялись бы новые рабочие места, что немаловажно для нашего времени. Конечно, важно воспитывать молодежь патриотами и сохранять нашу историческую память».

Почетная миссия стать делегатом ВНС выпала и председателю Славгородского районного Совета депутатов Светлане Езерской: «Я была делегатом прошлого, VI Всебелорусского народного собрания, и считаю, что оно было судьбоносным, – поделилась она. – То, что сейчас происходит, заложено уже было тогда. Затем последовало изменение Конституции. И то, что сейчас происходит, вызывает удовлетворение и воодушевление, благодарна за оказанное доверие. Очень ответственно и почетно то, что на пять лет я оказываюсь в числе делегатов ВНС, которое в новом составе и статусе будет решать стратегические, важнейшие вопросы страны. Впереди много работы, конечно, есть понимание ответственности, поскольку живем в непростом, совершенно неспокойном мире. То, что происходит вокруг Беларуси, так или иначе создает напряжение и беспокойство у жителей. И наша задача – снимать эти вопросы, чтобы люди были уверены, что принимаемые решения направлены на сохранение нашей страны. Беларусы – трудолюбивые, им нужен мир и спокойное развитие экономики. Поэтому перед делегатами стоит задача сохранить эти и другие ценности, чтобы поступательно развиваться дальше».

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна