RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Архиепископу Могилевскому и Мстиславскому Софронию присвоено звание «Почетный гражданин Могилева»

Архиепископу Могилевскому и Мстиславскому Софронию присвоено звание «Почетный гражданин Могилева». Такое решение принято на сессии Могилевского городского Совета депутатов. Этого звания архиепископ (в миру - Степан Петрович Ющук) удостоен за многолетний плодотворный труд, значительный личный вклад в духовное просвещение населения Могилева.

- Архиепископ Софроний почитаем не только Белорусской православной церковью, но и Русской, - отметил начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Могилевского горисполкома Александр Иваненко.  - С 2002 года он епископ Могилевской епархии. В 2018 году епископ Могилевский и Мстиславский Софроний возведен в сан архиепископа. За это время в Могилевской области было освящено 36 храмов - как построенных, так и восстановленных. Среди них Свято-Преображенский собор в Могилеве, Свято-Покровская церковь и многие другие. Следует отметить значительный вклад Владыки в духовно-патриотическое воспитание молодежи. Архиепископ принимает участие в различных мероприятиях со студенческой, школьной молодежью. По его инициативе налажено сотрудничество Могилевской епархии с учреждениями образования. Он - главный редактор духовно-просветительского журнала «Могилевские епархиальные ведомости».

Имя архиепископа Могилевского и Мстиславского Софрония будет занесено в Книгу почетных граждан Могилева, а в его честь на площади Звезд будет заложена именная звезда.

mogilevnews.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна