RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Какие вопросы и темы волнуют будущих делегатов ВНС из сельской местности

Село ждет молодых специалистов

На днях на внеочередной конференции общественное объединение «Белорусский союз женщин» первым из структур гражданского общества выдвинуло делегатов на VII Всебелорусское народное собрание. Утверждено 80 человек: 10 — от каждой области, 20 — от Минска. По словам председателя БСЖ Ольги Шпилевской, это женщины, которые любят свою страну и свой народ. Неравнодушные, со стержнем внутри. Корреспондент «СГ» узнала у делегатов, почему им важно принять участие в работе собрания и какую повестку намерены продвигать.

Ирина Цыганкова, агроном ЗАО «Нива» Шкловского района:

— Стать делегатом Всебелорусского народного собрания для меня неожиданно, хотя почетно. Несколько созывов подряд была депутатом нашего Фащевского сельского Совета, участвовала в работе по улучшению качества жизни людей.

По характеру я настоящая сельчанка, никогда не смогла бы жить в городе, мне нужен простор. Ни на что не променяю наш агрогородок Евдокимовичи! Мы, как было заведено всегда на селе, держим скотину, свиней, кур. Привыкли к своим продуктам.

А родилась я в Славгородском районе в деревне Ржавка. Начинала работать в колхозе «Советская Белоруссия» и уже 28 лет в сельском хозяйстве. С мужем вырастили двоих детей, сын в свое время работал на комбайне, сейчас — инженер‑механик. Муж Владимир Алексеевич — водитель у нас в «Ниве».

Что сейчас волнует меня как сельского жителя и работника, который болеет душой за свою землю, — это обеспеченность кадрами в деревне, особенно молодыми, механизаторами и специалистами. Это главное. Сложно удержать молодых в сельском хозяйстве. Вижу, как после распределения, проработав два или пять лет, несмотря на, казалось бы, все условия для комфортной жизни, некоторые стремятся в город. До Могилева от нас всего 20 километров. Кстати, в хозяйстве даже пошли навстречу перспективным ребятам: снимаем специалистам квартиры в городе, организована доставка, оплачивается проезд. Сегодня на селе есть все условия для жизни, даже свободное жилье. Было бы для кого — строили бы новое.

…Я люблю все поры года: зимой можно перевести дух после полевых работ, весной ждешь лета, потом — осени: хочется увидеть плоды своего труда дома и в хозяйстве. Мне нравится, когда все растет, расцветает и дождь помогает растениям. Главное — чтобы были руки, которые продолжат мое дело, станут растить и пестовать урожай.

Алена Яско, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна