RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Кросс на призы издательского дома «Беларусь сегодня» возвращается в Могилев

Место встречи — у Дубровенки

Меньше месяца осталось до главного весеннего кросса страны, объединяющего сразу три турнира — открытые Кубок Беларуси, республиканские соревнования по легкоатлетическому кроссу и соревнования по эстафетному бегу памяти заслуженного тренера Александра Киценко. Уже много лет они проводятся при поддержке и на призы издательского дома «Беларусь сегодня». В прошлом году состязания сменили прописку: из Могилева, где они проходили на протяжении нескольких сезонов, перебрались в Минск. Забеги у Республиканского центра олимпийской подготовки на улице Калиновского удались, но в этом году организаторы решили вернуться в областной центр.

27 апреля на набережной Дубровенки пройдeт 11 забегов по пересеченной местности, которые соберут на дистанциях как профессионалов, так и любителей.

Несмотря на то что до старта масштабного кросса еще немало времени, организаторы уже вовсю трудятся над созданием трассы. Старший тренер национальной команды по легкой атлетике по Могилевской области Дмитрий Сивов рассказывает: на днях обошли будущее место проведения соревнований, ведь во время подготовки важно учесть все нюансы.

— На трассе условия несколько изменились: например, под мостом появился новый канализационный люк, который нужно будет закрыть, — поясняет Дмитрий Сивов. — На чемпионатах мира и Европы по кроссу на трассы часто наливают воду, раскладывают бревна и тюки соломы, то есть создают дополнительные препятствия, чтобы спортсменам было сложнее бежать. Возможно, и мы добавим каких-то изюминок — у нас уже есть идеи, что можно разместить на трассе.

Кросс соберет в Могилеве немало участников. Пока назвать точное количество бегунов, которые выйдут на старт соревнований в этом году, сложно: окончательные заявки будут сформированы позднее, однако уже понятно, что речь будет идти о сотнях спортсменов и любителей. Напомним, в прошлом году забегам вернули былую массовость благодаря привлечению студентов: у РЦОП по легкой атлетике в Минске стартовали представители более чем двух десятков вузов! Готовятся они и к нынешнему кроссу, в программе которого, к слову, также произошли некоторые изменения.

— Женский забег Кубка Беларуси, например, пройдет не на пятикилометровой дистанции, как было раньше: в этот раз девушки пробегут три километра, — рассказывает Дмитрий. — В некоторых забегах спортсмены и студенты будут пересекаться. Если бегуны заявляются на дистанции в зависимости от возрастной группы (мужчины и женщины бегут 5 и 3 км соответственно, юниоры и юниорки — 3 и 2 км, юноши и девушки 2007—2008 годов рождения — 2 км, а 2009—2010-х — 1 км), то студенты могут выбрать дистанцию на свое усмотрение — 3, 2 или 1 км.

В прошлом году минчанам удалось прервать многолетнюю победную серию могилевчан, но хозяева соревнований серьезно настроены вернуть себе чемпионский кубок. Один из лидеров команды Могилевской области Сергей Платонов, много раз выигрывавший Кубок страны по кроссу, как и многократный его призер Татьяна Шабанова, сейчас готовится к старту на сборе в Кисловодске. Дмитрий Савин, Вячеслав Скудный и Дмитрий Иваненко пока тренируются в Минске. Кстати, для них кросс будет еще одним этапом подготовки к Играм БРИКС, которые в июне состоятся в Казани. И уже буквально на следующий день после наших соревнований они отправятся в Чолпон-Ату, чтобы продолжить тренировки с прицелом на мультиспортивный форум.

Татьяна Пастушенко, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна