RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Наталья Тарасенко: на нас лежит огромная ответственность за сохранение мира

Наталья Тарасенко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва:

– 11 апреля ежегодно отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Он установлен решением Генеральной ассамблеи ООН в память об интернациональном восстании заключенных в нацистском концлагере Бухенвальд на территории Германии, которое произошло в этот день в 1945 году. Это событие стало символом силы непокоренного духа, противостояния страшной машине смерти людей, которые прошли все круги ада на земле.

Гитлеровская Германия широко использовала концентрационные лагеря, как одну из бесчеловечных, изуверских форм организованного систематического убийства людей по политическим, социальным, расовым, религиозным и иным признакам. Уже в 1933 году, сразу же после захвата власти гитлеровцами, в Дахау был создан первый лагерь смерти, в который были помещены те, кто противостоял нацистскому режиму.

Кровавыми пятнами на карте Европы навсегда останутся названия этих населенных пунктов: Освенцим, Майданек, Треблинка, Бухенвальд, Дахау, Равенсбрюк, Собибор. Они и многие другие лагеря были превращены в годы Второй мировой войны в страшные жернова смерти, выйти живыми из которых удалось немногим.

В годы Великой Отечественной войны гитлеровцами в отношении советских граждан реализовывался план «ОСТ», которым предусматривалось практически полное уничтожение населения на оккупированных территориях. Многострадальный белорусский народ в полной мере испил эту чашу горечи и скорби. Согласно последним данным, установленным Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в рамках расследования уголовного дела по фактам геноцида белорусского народа в годы войны и послевоенный период, на территории нашей страны гитлеровцами было организовано 588 мест принудительного содержания мирного населения и военнопленных, 98 из которых ранее были неизвестны. Тростенец, Озаричи, Минское и Осиповичское гетто, Колдычево, Масюковщина, Красный берег … Вечной болью в сердце каждого белоруса будут звучать эти названия. Тысячи и тысячи людей, имена которых мы уже никогда не узнаем, стали жертвами страшных издевательств и истязаний, чудовищных медицинских экспериментов, приняли мученическую смерть на эшафотах, в газовых камерах и душегубках. Их безмолвные голоса звучат вечным проклятием убийцам.

«Никогда больше!», – поклялись после самой страшной войны в истории человечества те, кому удалось остаться в живых. Казалось, что должна начаться эпоха мира, в которой нет места вражде и ненависти, превосходству одного народа над другим. Но страшно живуча безжалостная гидра, однажды выпущенная из ящика Пандоры: идеологию нацизма, человеконенавистничества продвигают руководители и политики отдельных государств, грезя о реванше за проигрыш в Великой Отечественной войне, возводя в ранг героев нации бывших военных преступников и их пособников, разжигая пожар новых войн. Сейчас именно на нас лежит огромная ответственность за сохранение мира, чтобы никогда больше не повторились ужасы войны. Верю, что эта ноша нам по плечу: помня прошлое мы ценим настоящее!

pniva.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна