RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Ученые и специалисты из семи стран обсуждают в Могилеве традиционную культуру

VIII Международный форум «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества» в эти дни проходит в Могилеве. Беларусь, Россия, Азербайджан, Армения, Казахстан, Узбекистан, Китай. Ученые и специалисты по изучению фольклора и традиционной культуры из семи стран собрались, чтобы расширить границы культурного пространства, обменяться полезной информацией и опытом работы, а также наладить тесные деловые контакты для дальнейшего культурного сотрудничества.

Мастер-классы, концерты, пленарное заседание, круглые столы — программа, которая растянулась на пять дней, весьма насыщена. Центральное место в ней по традиции займет международная научно-практическая конференция, темой которой в этот раз определено «Народное декоративно-прикладное искусство: от истоков до современности».

Также в рамках форума сегодня в художественном музее имени П. Масленикова открылось несколько выставок. Российский благотворительный фонд «Миссия» из Москвы представил «Путешествие матрешки» и «Красоту и традиции народного костюма».

- Привезли более 60 матрешек, созданных воспитанниками детских учреждений от Калининграда до Сахалина — сиротами и инвалидами. Расписные куклы презентуют не только российские наряды, но и Украины, Литвы, Вьетнама. Недавно коллекция пополнилась пятью белорусскими красавицами. Самая большая проблема в детских домах, что у малышей отсутствует связь со своей кровной семьей. Кто им даст знания, как себя идентифицировать в такой многоликой стране? А так дети изучают костюмы, ищут информацию, узнают, кто они есть, - рассказывает директор фонда Маргарита Буряк.

Не менее информативны и 30 национальных костюмов в полный рост - основа основ, собирательный образ. Здесь представлены разные регионы, разные техники, орнаменты, ремесла. Кстати, чтобы все сделать правильно, пригласили эксперта. Проект курировал Сергей Глебушкин, собиратель Русского народного костюма.

Каждый экспонат сопровождается QR-кодом с аудиогидом, воспользоваться которым посетители могут и в зале, и уже дома - большой объем информации сложно охватить сразу и пропустить через себя.

- Меня всегда волновал вопрос, кто будет продолжать все эти традиции, как передать знания детям? Именно поэтому захотела поучаствовать в форуме, пообщаться с компетентными в этом направлении людьми, обсудить наболевшее. Надо прививать подрастающему поколению эту любовь, разрабатывать специальные программы, - заключила Маргарита Буряк.

В соседнем зале вниманию посетителей представлена выставка «Дагестан: вдохновение и традиции». В нее вошли 25 фотокартин с изображениями древнего Дербента и 15 национальных костюмов Дагестана.

- Наш субъект Российской Федерации является самым южным форпостом России и Союзного государства. Он уникален прежде всего своими людьми, которые и его главная ценность, - уточнил заместитель директора Дербентского музея-заповедника Вадим Кулиев. - На территории Дагестана проживают более 40 коренных народов и национальностей, причем у каждого из них свой язык и этнокультура. Мы все друг друга понимаем, во-первых, потому что государственным языком является русский, во-вторых, общаемся друг с другом улыбками, взглядами, жестами и добрыми поступками. За прошлый год нашу республику посетило более 5 тысяч гостей из Беларуси, что говорит о большом интересе, и в этом направлении нужно прибавлять.

Экспозиции будут работать до конца апреля.

Любовь Соловьева, фото Галины Гаврилович, СБ

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна