RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Улица Героя. Именем дважды Героя Советского Союза Якубовского названы улица и площадь в Горках

Солдат мира

Именем дважды Героя Советского Союза Ивана Якубовского названы улицы в Минске, Могилеве, Орше, Горках, Киеве и Фастове. В Горках есть и площадь Якубовского. В этот город и отправляемся – Иван Игнатьевич родом из этих мест.

Встречаемся у памятника

На площади Якубовского, у бюста маршала Советского Союза, застаем учеников средней школы № 1. Веронике Семенковой, Лере Пилевиной и Матвею Бондареву по десять лет, но каждый знает, кому и почему установлен памятник. Матвей рассказывает:

– Звание Героя Советского Союза присуждали тем, кто в годы Великой Отечественной в боях против фашистов проявил особую отвагу и честь. Якубовский – дважды Герой Советского Союза. Благодаря таким, как он, мы победили.

Директор Горецкого центра туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи Светлана Терехова, которую мы встретили на площади, уточняет:

– Чтобы подрастающее поколение знало своих героев, именно с этого знакового места начинаем экскурсии по городу. Одна из них – пешеходная – так и называется: «Улица – памятник человеку». А еще отсюда стартуют патриотические велопробеги.

На площади Якубовского расположена Аллея Славы, где увековечены имена героев войны и труда. Здесь проходят торжества по случаю Дня Победы, Дня Независимости, Дня освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Об уроженце деревни Зайцево Горецкого района Иване Якубовском рассказывают в школе, ему посвящена экспозиция в районном историко-этнографическом музее.

Трудное детство

В книге «Земля в огне» Иван Якубовский писал: «С Белоруссией, ее городами и весями, у меня связаны не только фронтовые дороги. Белорусская земля – моя родина. Здесь протекли годы детства и юности».

Шестой ребенок в крестьянской семье, Иван Игнатьевич признавался, что годы эти были нелегкими: «Когда мне было пять лет, умерла моя мать Акулина Андреевна. Жили бедно, в семилетнюю школу ходил почти за десять километров – в Горки. Положишь в холстяную сумку тетрадь, карандаш и горбушку хлеба – и в путь...»

Отец Игнат Леонович с малых лет приучал детей к труду. А поскольку хотел, чтобы его младший сын стал землемером, Иван после школы подал документы в сельхозакадемию.

– Успешно сдал вступительные экзамены, но студентом не стал, устроился на кирпичный завод, – рассказывает старший научный сотрудник Горецкого районного историко-этнографического музея Марина Денисенко. – Позднее поступил в педтехникум в Орше.

Мастер танковых атак

В Орше у Ивана проявился интерес к военному делу: он окончил Белорусскую Объединенную военную школу имени Калинина в Минске, Ленинградские бронетанковые курсы усовершенствования комсостава РККА. Командовал батареей, ротой, был начальником штаба отдельного танкового батальона. Участвовал в освободительном походе Красной армии в Западную Белоруссию, в советско-финляндской войне 1939–40-х годов.

В годы Великой Отечественной оборонял Могилев, отличился в боях под Сталинградом, на Курской дуге. За битву за украинский Фастов, где в ноябре 1943-го бригада под его руководством за один день уничтожила 30 вражеских танков, комбриг был удостоен звания Героя Советского Союза.

Второй раз звание Героя Советского Союза Ивану Игнатьевичу присвоено в сентябре 1944-го за Львовско-Сандомирскую операцию. День Победы он встретил в Праге, в мирное время получил звание «Герой Чехословацкой Социалистической Республики». Марина Денисенко продолжает:

– Иван Игнатьевич не раз был ранен, горел в танке. Двое его братьев погибли на фронтах Великой Отечественной, сестру с ребенком расстреляли немецкие оккупанты. Так что его воспоминания о войне – это не только героика, но и горечь утрат, страдания народа. Об этом он, навещая малую родину, рассказывал землякам: в 1949-м, когда на площади устанавливали его бюст, в 1968-м, когда, уже будучи маршалом Советского Союза, первым заместителем министра обороны СССР, приезжал в Ленино на открытие музея советско-польского боевого содружества.

Самые главные ценности

На снимке, сделанном в 1966 году, Иван Игнатьевич в Горках встречается со школьниками. На фото, датированном 1970-ми годами, он в окружении студентов БГСХА.

Но самые трогательные снимки те, где маршал с семьей: женой Зинаидой Федоровной, детьми, внучкой.

– По воспоминаниям жены, успешный и грозный командир Красной армии Иван Якубовский в повседневной жизни был простым и мирным человеком, – рассказывает старший научный сотрудник Горецкого районного историко-этнографического музея Татьяна Караевская. – Где бы ни жила семья, он в свободное время что-то выращивал. Особенно любил цветы. Весной мастерил скворечники и радовался как мальчишка, если в них селились птицы. Душой отдыхал на природе: любил подолгу гулять по лесу, был заядлым грибником, как называли его в семье, «чемпионом по белым грибам». Всесторонне развитый, с детьми Феликсом и Нелли посещал театры, дома устраивал семейные чтения. Масштаб личности человека определяется масштабом его деяний, мы гордимся нашим земляком и уверены, что память о нем будет жить еще долгие годы.

Ольга Кисляк, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна