RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В деревне Подгорье Могилевского района открыли станцию обезжелезивания

Вода в деревне Подгорье всегда была не лучшего качества, создавала проблемы сельчанам. От большого количества железа быстро ломались стиральные машины, а на сантехнике, сколько ее ни чистили, оставались некрасивые ржавые пятна.

Сегодня, 7 декабря, в Подгорье торжественно открылась станция обезжелезивания, которую сельчане ждали давно.

Начальник отдела ЖКХ Могилевского райисполкома Андрей Новиков рассказывает:

– Была подготовлена необходимая документация, станция обезжелезивания построена в рамках Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда на 2021–2025 годы». Заказчик – «Могилевоблводоканал». На очереди открытие станции обезжелезивания в деревне Лыково, которая сейчас строится.

Жительница Подгорья пенсионерка Елена Калашникова не скрывает радости:

– Раньше наша вода по цвету напоминала чай. Мы невесело шутили, что даже заварки не надо. Перед официальным открытием станции примерно месяц назад ее запустили в тестовом режиме, и сразу качество воды изменилось. Если прежде стоило воду несколько часов подержать в стакане, как на дно выпадал густой осадок, да и чувствовался неприятный болотный запах, то теперь она прозрачная, ничем не пахнет.

Когда станцию запускали в режиме тестирования, Елена Макаровна как раз лежала в больнице. Вернулась домой и глазам своим не поверила: вода стала чистой! Как и другие жители деревни, она благодарна всем, кто помог решить их проблему: районной вертикали, Могилевскому облисполкому. Говорит, это очень приятно, когда о простых людях власти заботятся.

Ирина Менделева, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна